Сохраним самый экологически чистый транспорт в Ярославле

04
Помимо оптимизация учреждений здравоохранения в Ярославле уже не первый год идёт оптимизация городского электрического транспорта.
На месте трамвайного депо на улице Свободы вырос торговый центр «Аура». А сейчас на месте троллейбусного депо №1 на Городском валу собираются построить жилой комплекс. А что же будет с троллейбусами?
— Как известно, мэрия Ярославля приняла решение о переводе троллейбусного депо №1 с улицы Городской вал в трамвайное депо на Ленинградском проспекте, — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло. — На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант. Подача троллейбусов до конечных остановок в Дзержинском районе будет минимальной. К тому же там отведена земля для проведения реконструкции трамвайного депо, есть предпроект.
Еще недавно шел разговор о переводе троллейбусного депо №1 в депо №2 на улице Гагарина. Являясь тогда депутатом Муниципалитета Ярославля, я сказал, что такое решение будет самым неэффективным с экономической точки зрения. Нельзя, чтобы троллейбусы всех маршрутов отправлялись из одной, да еще такой отдаленной точки.
Конечно, самым лучшим вариантом был бы перевод троллейбусов в депо №5 на Ленинградском проспекте, которое в свое время было приватизировано и продано. Там сейчас стоянка большегрузных машин.
В нынешних условиях перевод депо с Горвала на Ленинградский проспект самый приемлемый вариант. Конечно, на это потребуется порядка 350-400 миллионов рублей. И без поддержки мэрии и области этот вопрос по большому счету не решить. Но сохранив самый экологически чистый общественный транспорт, выиграют все жители Ярославля.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *