Народ против пенсионной «реформы»: граждане России подали первые иски против Путина и Медведева

Удальцов3
Как сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, первые иски о моральном вреде из-за повышения пенсионного возраста гражданам уже направлены в Тверской суд Москвы, один из первых – его собственный.

«На сегодняшний день у меня есть информация из разных регионов – люди стали направлять соответствующие иски – по почте из других городов, в Москве подходят сами. Мы сейчас начинаем собирать информацию о количестве исков, думаю, это будет достаточно массово», – говорит Удальцов.
Организаторы понимают, что, возможно, в первой инстанции получить компенсацию будет невозможно, хотя, если руководствоваться законом и здравым смыслом – компенсация должна быть, говорит Удальцов. Тем не менее, даже если по искам будет даваться массовый отказ, на этом кампания не закончится, далее будет Конституционный суд. Главная цель подачи исков – пропагандистская, показать, что народ против антисоциальной политики государства. Пока подаются иски «неимущественного» характера о причинении морального вреда, но ведь «реформа» отнимает и заслуженные деньги? Как объяснил Удальцов, «имущественные» иски можно будет подавать после Нового года, когда с материальной несправедливостью столкнутся первые пострадавшие граждане.
«Моральный вред – да, это неимущественный иск, люди, которые в 2019 году достигнут возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), они уже могут, обратившись в тот же Пенсионный фонд и получив информацию о том, что пенсионный возраст теперь повышен, обращаться и с иском материального характера на основании неполученного дохода, который можно будет рассчитать на основе их трудового стажа, других показателей. Такие иски тоже будут подаваться, я думаю, после нового года», – рассказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *