Национализация стучится в двери

nac2-750x375

Бегство иностранных компаний с российского рынка несёт в себе предпосылки серьёзного социального бедствия: в стране появятся как минимум сотни тысяч новых безработных, а вскоре их число может стать ещё более внушительным. Сработает мультипликатор: закроются не только всякие «Макдональдсы», «Кока-колы», «Оби» и прочие, но и те предприятия, кто работал у них на подряде или просто, расположившись рядом, брал свой кусочек прибыли с потока покупателей. Кто-то слышал что-нибудь вразумительное на тему преодоления этого? Автор этих строк пока нет.

Как мы знаем, с обеспечением граждан работой дела у действующей власти, мягко говоря, не очень. Обещал президент создать 25 млн новых рабочих мест да ещё в высокотехнологичном секторе? Обещал. Они бы сейчас очень пригодились. Но, как в том анекдоте: «не шмогла».

Как работать в новых условиях? Такой опыт есть у Белоруссии во главе с Александром Лукашенко, и его «Правда» неоднократно показывала на своих страницах. Поэтому национализация всего брошенного иностранцами буквально стучится в двери. А вместе с ней — необходимость немедленно похоронить «светлую идею» об уничтожении МУПов и ГУПов, которые теперь ой как понадобятся.

А ещё есть широко пропагандируемый КПРФ опыт народных предприятий. У их руководителей, Павла Грудинина, Ивана Казанкова и многих других, можно узнать массу полезного и интересного. Например, как успешно работать, когда не только никто не помогает, а наоборот буквально все против тебя во главе с толпой рейдеров, среди которых в числе прочих и люди с погонами на плечах.

В общем, опыт есть, и он не за семью морями, он рядом. Нужна лишь политическая воля для того, чтобы им воспользоваться.

Михаил КОСТРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *