Начало большого «чекистского передела»?

СКР
3 июля с ведома главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина был задержан за взятку старший следователь по особо важным делам Руслан Миниахметов, известный тем, что вёл уголовное дело против Алексея Навального, — пишет МК.
Примерно в 9 утра 3 июля в кабинет Миниахметова в Техническом переулке пришли оперативники управления «М» ФСБ. Говорят, когда ему показали подписанное Бастрыкиным постановление — это стало для него шоком, даже слегка прихватило сердце (обошлось, слава Богу, без врачей). Поводом стали показания, которые дал ещё четыре года назад неоднократно судимый решальщик из Анапы Андрей Матус. Якобы следователь вымогало у него деньги.
Кабинет Миниахметова обыскали, его допросили.
Около 22.00 замгенпрокурора России Виктор Гринь признал незаконным постановление Бастрыкина. Миниахметов, как говорят, не сразу поверил своему счастью. Ночь он провёл дома, с семьей (хотя вряд ли спал после таких «качелей»). 4 июля Бастрыкин опротестовал решение Гриня.
Следователь такого уровня как Миниахметов работает только вместе с ФСБ и по тем делам, что она или инициирует, или одобряет. Управление «К» в этом смысле можно назвать «крышей» Миниахметова. Возглавляет его, кстати, один из влиятельных силовиков страны Иван Ткачев. Помните историю «корзинки с колбасой и взяткой» для экс-министра экономики Улюкаева? Это лишь одна из операций «кашников». Впрочем, и сами сотрудники этого управления не без греха. Пример — в «К» работал в должности руководителя 2-го отдела Кирилл Черкалин, обвинённый в получении взяток на сумму 850 тысяч долларов.
Управление «М», которое взяло Миниахметова в разработку, тоже было источником громких скандалов, и его сотрудники также оказывались за решёткой. Но это не просто битва букв «К» и «М», это битва кланов. Генпрокуратура и СК здесь — просто инструменты. Причем, руководителям обоих ведомств в этой ситуации не позавидуешь.
Если Генеральный прокурор Краснов отклонит жалобу Председателя СКР Бастрыкина и признает решение своего зама Гриня законным, то это значит, что можно самого Бастрыкина привлекать! Часть 1 ст. 299 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *