Наши космонавты побили рекорд пребывания на МКС

6-6

Российские космонавты обновили рекорд продолжительности полета на МКС, который ранее установил другой наш соотечественник – Петр Дубров. Он пробыл на Международной космической станции 355 суток 3 часа 45 минут 21 секунду. Новыми рекордсменами стали Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также находящийся вместе с ними американец Фрэнк Рубио.

Прокопьев, Петелин и Рубио пребывают на МКС с 21 сентября 2022 года. На станцию их доставил корабль «Союз МС-22». Космонавты планировали пробыть там лишь 188 дней, но не смогли вовремя вернуться из-за разгерметизации системы охлаждения корабля.

За группой отправили беспилотный «Союз МС-23» и, чтобы полностью использовать его ресурс, миссию космонавтов продлили еще на несколько месяцев.

Сергею Прокопьеву 48 лет, он родом из Екатеринбурга. До поступления в отряд космонавтов служил военным летчиком, награжден званием Герой Российской Федерации. Прокопьев восемь раз выходил в открытый космос и провел там в общей сложности больше 55 часов.

Дмитрию Петелину 40 лет, он родился в казахстанском Кустанае. До поступления в отряд космонавтов работал инженером-конструктором самолетов. Отправился на МКС как бортинженер. Совершил шесть выходов в открытый космос продолжительностью больше 39 часов.

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *