НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАЛИ ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ, А НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – МЕНЬШЕ

В сети появились официальные данные об исполнении государственных программ Ярославской области за 7 месяцев 2022 года. Это своеобразный показатель эффективности работы органов власти, ведь региональный бюджет практически полностью расходуется именно по программно-целевому методу. Внимательно изучив цифры, становится понятно: по многим важнейшим направлениям чиновники явно не дорабатывают!

Интересно, что в целом затраты на государственные программы увеличились (что не удивительно с учётом роста доходов казны). Если по состоянию на 31 июля 2021 года они были исполнены в размере 46 миллиардов 424 миллиона 954 тысячи рублей, то на аналогичную дату года 2022-го – на 50 миллиардов 355 миллионов 246 тысяч рублей. То есть разница составила почти 4 миллиарда. Однако приоритеты в расходах оказались весьма специфическими, и по отдельным направлениям ситуация оказалась отнюдь не радужной. Прежде всего, это касается здравоохранения. Если по итогам семи месяцев прошлого года расходы на профильную государственную программу составили 8 миллиардов 543 миллиона, то за аналогичный период нынешнего года – только 8 миллиардов 338 миллионов. Таким образом, разница составила больше 200 миллионов или -5,39%.

Показательно, что в этом сезоне в регионе не строится ни одного крупного объекта здравоохранения. Хирургический корпус областной онкологической больницы и поликлиника на улице Попова в Ярославле были фактически готовы ещё несколько месяцев назад, и сейчас там идёт закупка и монтаж оставшегося оборудования. Для строительства стационарного корпуса областной детской больницы на Тутаевском шоссе пока заключён лишь контракт на предпроектные работы. По новой поликлинике в Рыбинске готова проектно-сметная документация, но само строительство начнётся не раньше 2023 года. То же самое касается завершения работ в обсервационном корпусе областного перинатального центра с приспособлением под Центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста. А для взрослой поликлиники в посёлке Красный Бор Ярославского района нет даже проекта (власти ещё только определяются с подрядчиком для разработки документации).

Кроме того, десятки учреждений здравоохранения продолжают ждать ремонта. Притом, не только в глубинке, но даже в пригородном Ярославском районе. А потребность в медицинском оборудовании составляет сотни миллионов рублей. Но вместо этого толком не могут освоить даже имеющиеся средства. То же самое касается программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области». Здесь разница по исполнению расходов за 7 месяцев между прошлым и нынешним годами составила уже почти 424 миллиона (-21,27%). А ведь это не просто сухие цифры! В реальности это квартиры для детей-сирот (которым вместо квадратных метров теперь предложили выдавать жилищные сертификаты) и молодых семей (очередь из которых продолжает расти, а обеспечение остается просто смешным). Или расселение аварийного жилья, которого продолжают ждать тысячи ярославцев. И с таким неторопливым исполнением это ожидание, и без того длящееся годами, затягивается ещё больше.

Удивительно, но в аутсайдерах даже программа «Развитие туризма и отдыха в Ярославской области» (-10,26 миллионов рублей или -7,42%,). И это на фоне громких заявлений властей о «масштабных инвестиционных проектах» и «рекордном росте турпотока». Также «в минус» ушли программы «Развитие лесного хозяйства Ярославской области» (-10,99%),  «Развитие контрактной системы в сфере закупок Ярославской области» (-3,66%) и «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами в Ярославской области» (-0,45%).

В свою очередь, с направлениями, показавшими рост, есть нюансы. К примеру, расходы на программу «Формирование современной городской среды муниципальных образований на территории Ярославской области» (благоустройство дворов и общественных территорий) вроде бы увеличилось на 323 миллиона. С другой стороны, реальное исполнение работ по проекту «Наши дворы» (входит в состав программы) откровенно буксует. К началу августа из 493 объектов были закончены лишь 103 (21%). В то же время, на 112 площадках (почти 23%) работы даже не начинались! То же самое касается программы развития дорожного хозяйства, по которой никак не могут начать ремонт десятков подъездных путей к социальным объектам. А лидером по росту и вовсе оказалась программа «Развитие системы государственного управления на территории Ярославской области», исполнение которой за 7 месяцев текущего года (по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом) увеличилось сразу на 1 275%! Выходит, что развитие госслужбы – «в шоколаде», а важнейшие социальные направления проседают. Вот такие странные приоритеты в правительстве области.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *