На Крестовой-101-А опять поменялся хозяин, или наглядная агитация против капитализма

Exif_JPEG_420

Статистика неумолима. Она гласит следующее — из ста мелких частников девяносто девять разоряются, и только один остается. Но обыватель не заморачивается статистикой и не хочет знать о законах капитализма. Ему приятней верить буржуазной пропаганде, которая сладко лжет, что каждый желающий может завести свое дело и грести лопатой миллионы. Остаётся только одно — чтобы сама жизнь отрезвила таких радужно-настроенных простачков. И жизнь их отрезвляет — причем в очень грубой и жесткой форме. Пробарахтавшись год-два-три в условиях жесткой капиталистической конкуренции — они разоряются.

Мы уже писали о многострадальном здании на Крестовой 101а. Оно  переходит из рук в руки с такой скоростью, как спорная территория во время войны. Уже не хватит пальцев на руках перечислить все фирмы, которые здесь перебывали за десять лет.

До 2011 года был магазин «Охотник», потом —  магазин обуви, потом — табачный магазин, потом там продавали сотовые телефоны, потом — кондиционеры. В 2018 году там располагалось кафе «Время есть» (которое в связи с модой на дореволюционную орфографию обозвали «кухмистерской»). Потом и «кухмистерская» закрылась.  Вместо нее появилась «Пица Базилио». Потом была чебуречная, потом еще что-то (уже и не упомнишь при такой скоропостижной смене вывесок). А вот теперь над этим зданием красуется надпись «Вкусные сушки». Но наверняка и это ненадолго, и через полгода-год мы увидим там новую вывеску.

Кажется, все ясно, эта наглядная агитация в пух и прах разбивает миф о том, что в капитализме каждый может завести свое дело и разбогатеть. Но непрошибаемый обыватель назло очевидному продолжает верить.

Именно на этой частнособственнической вере и держится капитализм. Наивные обыватели, которые уверены, что смогут разбогатеть, если только захотят — вот главная моральная опора буржуазного строя. Поэтому буржуазия всегда поддерживала и будет поддерживать этот миф.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *