На первомайском митинге прозвучали не праздничные проблемы (репортаж)

Завершением праздничной первомайской демонстрации, организованной ярославскими коммунистами, стал народный митинг на площади Труда.


04
Митинг открыл первый секретарь обкома КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев:
— В столетнюю годовщину празднования Первомая в нашей стране на площадь Труда пришел трудовой народ Ярославля, те, кто его строил, а также дети и внуки его созидателей, — сказал он. — Нас собрали проблемы, которые создала и продолжает создавать нынешняя власть: нищета трудового народа, грабеж со стороны правителей, бесправие по отношению к человеку труда.
Прозвучал Гимн СССР.
05
Затем Арина Радзюкевич прочитала свое стихотворение «Первомай».
06
Руководитель фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгения Овод, поздравив всех с праздником весны и труда, рассказала, что в Муниципалитете гласно не обсуждается тема московского мусора. В связи с этим фракция КПРФ настаивает на том, чтобы такой важный вопрос решался с учетом мнения жителей города.
Евгения Овод призвала ярославцев продолжать собирать подписи против ввоза мусора из Москвы и писать обращения в прокуратуру, чтобы провели проверку законности свалки в Скоково. Волонтеры могут записываться в Комитет народной обороны Ярославля.
07
Председатель ЖСК «Фрунзе-77» Владимир Комаров потребовал от губернатора области и мэра города достроить дома обманутых дольщиков, которых более 15. Своих квартир в доме на Фрунзе, 77 они ждут уже более восьми лет, обошли все коридоры власти, но проблема не решена.
08
Депутат-коммунист областной думы Елена Кузнецова сказала, что день 1 мая вернулся к своим истокам – дню борьбы трудящихся за свои права.
— Наши права у нас отняли, — сказала депутат. — Нам не дают мирно собираться на площадях со своими требованиями на митингах. У нас отобрали право на бесплатное образование и медицину.
Елена Кузнецова предложила также включить в резолюцию требование отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку и сформировать правительство народного доверия.
09
Депутат фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Наталия Бобрякова напомнила, что у нас самая ущемленная группа сейчас студенты и молодежь. Молодые люди с красными дипломами о высшем образовании не могут найти работу по специальности, и вынуждены работать продавцами в магазинах.
10
Библиотекарь детской библиотеки говорила о необходимости раздельного сбора мусора, использовании пластика и стекла для асфальтирования дорог.
11
Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Олег Виноградов напомнил, что власть не слышит требования народа. В таком случае юристы Комитета народной обороны Ярославля предъявят судебные иски о закрытии свалки «Скоково» и запрете ввоза в Ярославль мусора из Москвы, а также организует блокаду московских мусоровозов. Вслед за экологическими требованиями к власти могут последовать политические – отставки московской команды «варягов»!
12
Экономист Нелли Цапурина говорила о том, что при социализме не было проблем с мусором, это порождение капитализма. В магазинах мы видим кругом сплошной пластик. При социализме стеклянная тара и бумага перерабатывались, а нынешним капиталистам они не нужны. И мусора в стране стало в сто раз больше.
13
Председатель экологической общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова обратила внимание митингующих, что при губернаторской программе «Решаем вместе» вопрос ввоза московского мусора решился «не вместе», а «вместо». Мы не знаем, какие отходы везут в Ярославль. Лгут в цифрах, лгут в словах. Давайте жить по правде! Мы за правду!


Слово для выступления на митинге предоставлялось всем желающим – и присутствующие этим воспользовались.
21
Проект резолюции митинга зачитал секретарь обкома КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в областной думе Эльхан Мардалиев. С учетом прозвучавших дополнений резолюция была принята единогласно.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “На первомайском митинге прозвучали не праздничные проблемы (репортаж)

  1. Приятно видеть помолодевшие первомайские колонны с Красными Знамёнами. Ещё медленно, но непрерывно увеличивается количество ярославцев, осознавших, что власть заботится только о благополучии богатых, что с простого народа она готова содрать последнее. После выборов президента, добившись поставленной цели, подготовлен целый пакет антинародных мер: повышение пенсионного возраста и налогов, платы за ЖКХ, закрытие больниц и учебных заведений и т.п.. Противостоять такой политике можно и нужно! У нас есть величайший пример- Октябрьская революция, когда организованный народ смёл антинародный режим и 70 лет строил новое самостоятельное государство в интересах трудящегося большинства. Сидя дома, свои права на достойную жизнь не отстоишь! 9 Мая докажем лживой, недееспособной власти, что мы достойные наследники Героев-Победителей, а не пособники воскресшим власовцам и бандеровцам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *