На подачках благосостояния не построишь

нац2

Минэкономразвития понизило прогноз по росту реальных располагаемых доходов россиян с 3% до 2,5% по итогам года. Таким образом, они не восстановятся даже до докризисного уровня. Напомним: в прошлом году реальные доходы рухнули на 2,8%. Основную массу граждан ждёт дальнейшее обнищание, обусловленное ворохом факторов: высокой инфляцией, дорожающими лекарствами и продуктами, непосильными тарифами на услуги ЖКХ. И это при том, что президент России Владимир Путин назвал главной и приоритетной задачей страны рост доходов граждан.

Как же так, ведь, согласно официальным данным, экономика преодолела последствия пандемии? А доходы вовсе и не думают расти… Вряд ли всё можно списать на коронавирус. Действительно, благосостояние граждан топчется на месте уже на протяжении последних семи лет, несмотря на номинальный рост зарплат. В предшествующие пандемии годы доходы порой и вовсе уходили в минус. Однако всё это не мешает минэкономразвития с железобетонным оптимизмом смотреть в экономическое будущее страны.

Как пояснили в ведомстве, цены разогнались по причине нетипичного для октября подорожания овощей и фруктов, а также мяса. Инфляция съедает львиную долю доходов населения. Этот фактор исключительно важен: рост потребительских цен заставляет россиян тратить больше при прежних зарплатах и даже других источниках денежных поступлений (прежде всего разовых финансовых подачек от властей).

Новых факторов развития для нашей допотопной экономики не предвидится, поскольку никто не желает заниматься её модернизацией и давно назревшими реформами. Население всё больше залезает в долги только для того, чтобы протянуть от зарплаты до зарплаты и рассчитаться за ранее взятые кредиты. Ситуация на рынке труда также далека от благостной картинки, рисуемой чиновниками.

Без экономических преобразований, которые позволят вывести Россию из нынешней отсталости в разряд передовых высокотехнологичных стран, выхода на устойчивую траекторию роста мы обречены на вечное отставание от развитых держав, в том числе по уровню благосостояния населения.

«Заколдованный круг, единственным выходом из которого является принципиальное изменение структуры российской экономики в пользу отраслевой диверсификации. Это станет основой для стабильного рубля, низкой инфляции и быстрого повышения производительности труда, а значит, для быстрого и устойчивого роста реальных зарплат россиян. Без таких преобразований изменить, а уж тем более победить бедность в России просто невозможно. Но пока мы этого не видим, курс на развитие экспортно-сырьевого сектора как основы российской экономики сохраняется, значит, «решение» проблемы бедности в России может иметь только дотационно-статистический характер», — поделился своим мнением с «Правдой» Александр Розман, старший аналитик компании Forex Optimum.

«Доходы россиян падают, причём весьма стремительно. Так что всевозможные расследования разных ведомств, что мы стали жить лучше, — не более чем лукавство. Сами россияне лучше всяких систем исследования расскажут о текущей ситуации с ценами на опросах. Именно эти цифры могут стать базовыми для оценки развития нашего государства. На сегодняшний день официальная инфляция (рассчитываемая Росстатом) приблизилась к уровню в 7,8%. Наблюдаемая (основанная на опросах) инфляция находится в районе 18%. Центробанк России прямо заявил, что в декабре, скорее всего, будет вынужден пойти на повышение ключевой ставки ещё как минимум на 1 п.п. Всё это следует воспринимать достаточно просто: эпоха роста закончилась. Мы входим в полосу неудач, экономии и затягивания поясов. Несмотря на безумный рост стоимости нефти и газа, являющихся, кстати, достоянием народа, а не отдельных олигархов», — сказал Алексей Коренев, аналитик ФГ «ФИНАМ».

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *