На ремонт советских памятников в бюджете области нет средств?

10-5
13 декабря состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике, где рассматривались поправки, внесенные депутатами фракции КПРФ.
Одной из них было предложение выделить из бюджета 10 миллионов рублей на сохранение и реставрацию памятников советского периода, которые находятся в плохом состоянии. Например, срочной реставрации требует первый в Ярославле памятник основателю советского государства В. И. Ленину у фабрики «Красный Перевал».
– У муниципальных образований нет средств, чтобы привести эти памятники в надлежащий вид. Это наша история. Мы должны показывать подрастающему поколению, что мы все держим вот в хорошем состоянии, не забываем, – отметила в своем выступлении руководитель фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Но, как пояснил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов, правительство области и губернатор Михаил Евраев отклонили эту поправку.
– На благоустройство воинский захоронений, которые также относятся к муниципальным образованиям, средства выделяются, а на памятники советского периода никак нельзя найти 10 миллионов. Это неправильно, это двойные стандарты получаются, – заметила на это Елена Дмитриевна.
У КПРФ нет финансовых возможностей содержать и ремонтировать памятники советского переиода за свой счет, ими должны заниматься муниципальные образования, на балансе которых они находятся. При этом нельзя забывать, что у народа, который не чтит своего прошлого, нет будущего.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *