Нет – «оптимизации» без публичного обсуждения!

10
Лучший способ разобраться в проблеме – ознакомиться с ней на месте. Руководствуясь этим принципом, депутаты думского комитета по здравоохранению провели заседание в Угличе, где обсудили организацию медицинского обслуживания жителей города и района. Впрочем, разговор вышел далеко за рамки местного уровня. Наиболее острые вопросы по традиции прозвучали от представителей фракции КПРФ – Александра Воробьева и Валерия Байло.
Первым делом депутаты посетили новую модульную амбулаторию, введённую в эксплуатацию в прошлом году в левобережной части Углича. Медучреждение было построено за счёт федеральных средств. Стоимость здания вместе с оборудованием составила около 7 миллионов рублей. На все работы ушло порядка 3-4 месяцев. Приём населения ведёт опытный врач общей практики. Пример хороший, но пока это скорее исключение из правил. Совершенно другие эмоции вызвало посещение здания бывшей центральной амбулатории на улице Ленина, закрытой в феврале нынешнего года в связи с аварийным состоянием. Людей перевели в поликлинику № 1, расположенную на окраине города, что создаёт неудобства для пациентов. Поэтому вопрос требует скорейшего решения. 
Есть два варианта: капитальный ремонт существующей амбулатории или строительство нового модульного здания. Первый обойдётся в 30 миллионов и займёт длительное время. Второй будет стоить в 2,5 раза дешевле и позволит провести работы в более короткие сроки. Тем более что положительный опыт в городе уже имеется. В итоге депутаты приняли решение рекомендовать региональному правительству разработать областную целевую программу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов и включить в неё угличскую амбулаторию.
Непосредственно на заседании председатель фракции КПРФ Александр Воробьев поднял острые вопросы записи к врачам и укомплектованности учреждений медицинскими кадрами. И с тем, и с другим есть проблемы. Наибольший дефицит врачей наблюдается в амбулаторно-поликлинической службе. Участки врачей общей практики обеспечены специалистами лишь на 54%, первичное звено терапевтического профиля – на 57%, служба скорой медицинской помощи – на 52%. Для преодоления нехватки медперсонала 21 человек направлены на обучение в Ярославский медицинский университет по целевому направлению. Отдельно обратили внимание на льготное лекарственное обеспечение. Информация оказалась противоречивой.
На мартовском заседании комитета представитель департамента здравоохранения области сказал, что закупка льготных лекарств обеспечена только на 50%. Я задал вопрос чиновникам и руководству ЦРБ: а как дела в Угличе? Меня заверили, что рецепты выписывают вне зависимости от наличия препарата, все обращения держат на контроле, а обеспеченность лекарствами составляет чуть ли не 100%. Я сказал: извините, не верю! И оказался прав. Уже после заседания поинтересовался у людей, действительно ли с медикаментами нет проблем. Жители ответили, что это не так. На самом деле лекарств не хватает. Когда мы подошли к главному врачу и привели конкретные примеры, он ответил, что докладывал по 2018 году. Но вопрос был и про 2019 год, о котором почему-то умолчали. Получается, что нам соврали. Буду готовить запрос и выяснять реальную ситуацию!рассказал Александр Воробьев.
Коммунисты поинтересовались исполнением рекомендаций комитета по льготным лекарствам, сделанных на прошлом заседании в марте. А именно — по увеличению бюджетного финансирования и обеспечению медикаментами конкретных пациентов. Однако председатель комитета сообщил, что ответы ещё не поступили, а присутствующие в зале чиновники предпочли отмолчаться.
Коммунисты также остались недовольны информацией по второму вопросу – о реорганизации 3-й и 7-й больниц в городе Ярославле (вопрос был внесён по инициативе депутата фракции КПРФ Елены  Кузнецовой). Александр Воробьев донес до присутствующих альтернативную позицию людей, проживающих на Резинотехнике. И передал обращение инициативной группы граждан с требованиями в адрес власти, главными из которых были сохранить лабораторию и существующие отделения стационара на улице Здоровья, произвести ремонт помещений и ускорить закупку нового оборудования. А также обратил внимание на те действия чиновников от медицины, которые ведут к ликвидации целых отделений бывшей 7 больницы.
По мнению коммунистов, главная ошибка состоит в том, что так называемая «оптимизация» проходит без широкого общественного обсуждения. Хотя подобные вопросы не должны решаться без участия тех, кого они касаются напрямую, то есть врачей и пациентов. Но власти продолжают наступать на одни и те же грабли и готовят очередную реорганизацию: на этот раз – 2-й и 8-й больниц во Фрунзенском районе Ярославля.
— Президент требует, чтобы все решения по больницам принимались только по итогам публичных обсуждений. Но в правительстве Ярославской области подписывают постановление и единолично решают: к осени медотделения №1 не будет. Сегодня власти идут не по пути развития, а по пути уничтожения. Если вы действительно хотите развивать медицину – сделайте ремонт, обеспечьте больницы современным оборудованием, повышайте квалификацию врачей. Вместо этого людей толкают в платные медицинские центры или увеличивают и без того огромные очереди. Вот результат «оптимизации» без общественного обсуждения. Я обращаюсь к чиновникам от медицины и заявляю, что сделаю всё возможное, чтобы их планы по ликвидации ортопедического отделения 2-й больницы не были реализованы!констатировал Александр Воробьев.
По результатам обсуждения коммунист предложил признать информацию департамента здравоохранения неудовлетворительной и необъективной, а также обратить внимание правительства области на отсутствие публичного обсуждения проблем объединения лечебных учреждений. Последний пункт был поддержан большинством членов комитета и нашел отражение в его итоговом решении.
А. Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *