Неудобные вопросы губернатору: о здравозахоронении

Как мы уже сообщали, на очередном заседании областной Думы губернатор Дмитрий Миронов представил депутатам отчет о работе регионального правительства за 2018 год.
После доклада каждая из фракций могла задать главе региона по три вопроса.
Первой от фракции КПРФ вопрос по здравоохранению задала депутат Елена Кузнецова, ибо в прозвучавшем отчете ничего не говорилось о том, как будет осуществляться доступность медицинской помощи.


— Ситуация в ярославском здравоохранении с приходом вашей команды стала такой, что ее впору называть здравозахоронением, — сказала Елена Дмитриевна. — Это и пресловутая оптимизация, и лекарственное обеспечение, и кадры. Как показывает время, оптимизация худшим образом сказалась на населении и подтвердила свою ущербность. Вы на самом деле не видите, что происходит, а если видите, то почему не принимаете действенных шагов?
В ответ губернатор предложил называть конкретные факты, чтобы по ним разбираться. И призвал на помощь заместителя председателя регионального правительства Игоря Селезнева. Но на помощь губернатору пришел председатель думы Алексей Константинов, предложивший Елене Дмитриевне составить перечень вопросов, требующих ответов.
Хотя зачем заниматься очередным бумаготворчеством, если даже в отчете прозвучало, что по состоянию на 1 января 2019 года общая потребность в медицинских кадрах по области составляет около 300 врачей и 440 средних медицинских работников. О какой доступности медицинской помощи после этого можно говорить? За четыре последних года «оптимизации» подверглись 32 медицинских учреждения. Но московская команда губернатора не занимает по утрам очередь на прием к узким специалистам — и поэтому не владеет реальным положением дел!
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *