Не в пользу бедных, а за их счёт

740_271945

На минувшей неделе мы узнали некоторые подробности того, как будет функционировать разрабатываемая в настоящее время минстроем Государственная информационной система (ГИС) для рынка аренды жилья. Внедрение этой системы в том виде, в каком она описана в предложенном законопроекте, серьёзно ударит, в частности, по наиболее незащищённой группе населения — по гражданам, не имеющим собственного жилья и вынужденным его снимать.

Власти всё настойчивее хотят вывести из тени рынок аренды жилья. В последние пару лет он уже и так значительно «обелился»: у арендодателей появилась возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и платить подоходный налог по более низкой ставке, что побудило многих из них выйти из тени. Тем не менее, по оценкам минстроя, госбюджет всё ещё недополучает с рынка аренды жилья налогов на сумму 162 млрд рублей в год. Вот и возникла идея создать единую информационную систему, в которой должны будут регистрироваться все договоры аренды жилья, а тех, кто попытается уклониться, ждут большие штрафы.

Если рассматривать этот вопрос с позиций абстрактной справедливости, то власти всё делают правильно. Арендодатели действительно должны платить подоходный налог с дохода от аренды; нет никаких оснований закрывать глаза на то, что они массово уклоняются от этой обязанности; тем более что этот доход — рентный, то есть нетрудовой и даже в некотором смысле паразитический.

Однако на практике всё не так просто. Если власти увеличивают объём налогов, собираемый с какого-то сегмента рынка, то это подавляет на нём активность, а дополнительное бремя налогообложения тем или иным образом распределяется между продавцами (в данном случае — арендодателями) и покупателями (в данном случае — арендаторами). Иными словами, в результате «обеления» рынка аренды жилья в той форме, как сейчас предлагает минстрой, собираемость подоходного налога действительно вырастет, но при этом арендодатели, подняв цены, в значительной мере переложат бремя налогообложения на арендаторов. И это станет серьёзным ударом для тех, кто, не имея возможности купить жильё даже в ипотеку, вынужден его снимать. То есть это будет удар по наименее обеспеченным гражданам.

Плюс к тому, как вишенка на торте, предлагаемый минстроем законопроект о системе ГИС предполагает, что все денежные расчёты по договорам аренды должны будут проводиться через эту систему, а арендаторам придётся платить за это комиссии как оператору платёжной системы (это будет минстрой), так и банку, выступающему в качестве платёжного агента. Вот такая мера поддержки банкиров за счёт бедняков!

Так что же теперь, так и оставить рынок аренды жилья в тени и дальше закрывать глаза на уклонение арендодателей-рантье от уплаты подоходного налога? Вовсе нет! Рынок аренды можно и нужно вывести из тени, только при этом властям не надо ставить перед собой задачу выжать с этого поля как можно больше денег в казну. Наоборот, этот рынок надо поддерживать как социально значимый и особенно важный именно для малообеспеченных граждан.

Один из вариантов «хорошего» решения проблемы «обеления» рынка аренды жилья — это введение налогового вычета для арендаторов, снимающих жильё официально. При этом предельный размер вычета, полагающегося на семью, должен быть достаточно большим для того, чтобы полностью покрыть расходы на аренду стандартной (не элитной) квартиры, площадь которой зависит от числа членов семьи. Понятно, что если так сделать, то дополнительные доходы бюджета от «обеления» рынка аренды жилья окажутся меньше, чем предполагается сейчас в варианте минстроя, так как значительная часть подоходного налога, собираемого с арендодателей, по сути будет перераспределяться в пользу арендаторов. Тем не менее какие-то дополнительные доходы у бюджета всё-таки будут: это подоходный налог от сдачи в аренду элитного жилья и жилья бизнес-класса, а также от сдачи жилья иностранцам. Зато такой вариант будет гораздо лучше с социальной точки зрения.

Справедливости ради, стоит отметить, что идея о налоговом вычете для арендаторов жилья ещё летом этого года была предложена минстроем. Однако минфин её не поддержал, так как «ожидаемый эффект от неё не оправдает потери бюджетов регионов». В результате никаких законодательных инициатив по этому поводу не последовало. На помощь беднякам-арендаторам у наших властей денег нет.

Татьяна КУЛИКОВА, экономист.

По материалам газеты «Правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *