Не допустить срыва расселения аварийного жилья!

09
Программа расселения аварийного жилья в Ярославской области может оказаться под угрозой срыва. Во всяком случае, при существующих темпах реализации и объёмах финансирования. К такому неутешительному выводу пришла депутат фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елена Кузнецова.
После анализа информации органов власти она подготовила конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации и направила их в правительство региона.
Тему расселения ветхого и аварийного жилья подняли на заседании профильного комитета областного парламента. Напомним, что в регионе второй год реализуется адресная программа по переселению граждан из непригодного для проживания фонда, рассчитанная на шесть лет: с 2019 по 2024 годы (между прочим, являющаяся составной частью одного из 12 национальных проектов). По данным департамента строительства на её реализацию из всех источников предусмотрено более 4,3 миллиарда рублей. Совокупная площадь расселяемых помещений составит почти 99 тысяч квадратных метров. После завершения всех мероприятий новоселье должны справить более 6 тысяч человек.
И всё бы хорошо, если бы не одно но. На первый этап программы (2019 год) было предусмотрено всего 356 миллионов рублей. За счет указанных средств было расселено 8,9 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем году история повторилась: объём финансирования составил лишь немногим больше (370,7 миллиона), а расселяемая площадь и вовсе не изменилась. Таким образом, темпы реализации программы остались на уровне прошлого сезона. А время идёт и работает против её исполнителей. В ходе заседания комитета депутат-коммунист Елена Кузнецова обратила на это особое внимание:
— Люди, которых планировали расселить в 2021 году, уже стоят в очереди на 2024 год. Когда программа только стартовала нас заверили: в 2019 году средств будет немного, но уже на 2020-й выделят гораздо больше. Но мы видим, что цифры почти одни и те же: было 360 миллионов, стало 370. Где же те цифры, которые нам обещали? И как вы вообще собираетесь такими темпами выполнять программу? — обратилась к чиновникам Елена Дмитриевна.
В ответ заместитель директора департамента строительства Александр Черневский на голубом глазу заверил, что выполнение и финансирование программы идут по нарастающей. Тогда Елена Кузнецова попросила предоставить указанные данные с разбивкой по каждому этапу вплоть до 2024 года.
Из официальной справки за подписью всё того же Черневского выяснилось, что чиновник противоречил сам себе. Согласно представленной информации, в 2020 и 2021 годах на все мероприятия была предусмотрена одинаковая сумма средств: 370 миллионов 688,4 тысячи рублей. Площадь расселяемых жилых помещений также оказалась идентичной — 8,8 тысячи квадратных метров. Таким образом, если суммировать все цифры за три года (2019 — 2021), то по истечению половины срока реализации программы её заявленные показатели будут выполнены менее чем на треть по площади и лишь на четверть по финансированию.
Показательно, что за первый год в программе участвовали только шесть муниципальных образований Ярославской области. На втором этапе заявлено участие десяти, что составляет лишь половину. А в четырех районах (Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Любимском и Рыбинском) ни один объект не будет расселён в течение трёх лет. Хотя только на малой родине Елены Кузнецовой, в городе Гаврилов-Яме, в программу включены 23 дома. Самым «молодым» из них уже более 60 лет, а самые старые построены в далёком 1888 году! Все здания были признаны аварийными ещё пять лет назад. Однако их расселение начнётся на раньше 2022 года. Притом, коснётся оно только четырёх домов. Остальные 19 должны расселить только в 2023-2024 годах. Что, безусловно, создаст колоссальную нагрузку как для органов местного самоуправления, так и для застройщиков, которым придется провести всю работу в течение двух лет вместо шести. Аналогичная ситуация коснётся большинства сельских районов области.
В конечном счете данные обстоятельства могут создать серьезные риски невыполнения заявленных показателей программы и поставить под угрозу ее общее исполнение.
Чтобы не допустить такого положения дел, Елена Кузнецова направила депутатский запрос заместителю председателя областного правительства Виктору Неженцу и предложила проработать вопрос с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» о равномерном перераспределении средств по всем этапам программы, увеличить долю софинансирования мероприятий по расселению аварийного жилья за счет средств регионального бюджета и оказать муниципальным образованиям финансовую, а также методическую и юридическую помощь в подготовке необходимых документов. Хочется верить, что исполнительная власть прислушается к этим разумным и своевременным инициативам.
Иван Денисов
Фото Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *