Не забудем! Не простим! (фоторепортаж)

4 октября ярославские коммунисты, комсомольцы и члены Революционной рабочей партии собрались на Красной площади, чтобы почтить память погибших при штурме здания Верховного Совета РФ в Москве 4 октября 1993 года.
Возле памятника В.И.Ленина они растянули красный баннер со словами «Герои, расстрелянные в 93-ем хунтой Ельцина, требуют суда над палачами!» и подняли фотографии погибших при защите Советской власти.
Акция началась с минуты молчания в память защитников Советской Конституции.
— Мы здесь собрались для того, чтобы в очередной раз провозгласить о том, чтобы вместе с вами вернуть народу завоевания, растоптанные в октябре 1993 года узурпаторами и преступниками, захватившими власть в стране, — сказал в своем выступлении первый секретарь обкома партии, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. — Мы требуем привлечь к народному суду тех, кто расстрелял Советскую власть, тех, кто отдавал тогда преступные приказы. У нас с вами основная борьба еще впереди, и мы с вами в эти траурные дни говорим: не забудем, не простим! И сделаем все, чтобы наказать преступников, а героям, защищавшим Советскую власть, поставить памятники в Москве и других городах.
В 1993 году сегодняшнему первому секретарю Кировского райкома КПРФ, депутату Ярославской областной Думы Алексею Филиппову было 25 лет, и он ездил в Москву защищать Белый дом.
— Я помню многих защитников Верховного Совета, — сказал Алексей Филиппов. — Их лица до сих пор стоят передо мной. Особенно девочки Маши, которая приходила к нам на баррикады и приносила хлеб. Мы должны знать и помнить всех погибших, чтобы увековечить их память.
Пришедший на акцию Владимир Михайлович Дорофеев в 1993 году был народным депутатом РСФСР и находился в здании Верховного Совета. Ему и Алексею Филиппову Александр Воробьев вручил памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование 140-летия со дня рождпения И. В. Сталина».
Помимо организатора пикета — секретаря обкома КПРФ Елены Кузнецовой, на акции памяти также выступили депутат-коммунист Муниципального Совета Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина, ветеран партии Валерий Сокоушин, первый секретарь Дзержинского-Южного райкома КПРФ Александр Солдатов, первый секретарь Ярославской областной организации ЛКСМ Наталия Бобрякова.
Затем участники акции приняли резолюцию, которую зачитала секретарь обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Елена Кузнецова. В резолюции говорится, что черный октябрь 1993 года — одна из страшных и позорных страниц нашей страны. Ельцин и его банда совершили тяжкое преступление: растоптали Конституцию, разогнали законный парламент и жестоко расправились с его защитниками. Тысячи людей погибли, пропали без вести, пострадали в те страшные сентябрьские и октябрьские дни. Но их борьба не была напрасной. Все больше людей в стране поддерживает идеалы справедливости, социализма и народовластия. Социализм победит!
В завершении акции собравшиеся возложили красные гвоздики к подножию памятника В.И. Ленина.
Вадим Беседин
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *