Не закон, а кот в мешке

337f4225684ec5fa496e52932f448915

Со времён так называемых реформ в образовании и здравоохранении слово «оптимизация» воспринимается исключительно как обозначающее нечто вредное и разрушительное. Вот и теперь, когда правительство 28 сентября представило Госдуме законопроект о «совершенствовании» правового регулирования государственной экологической экспертизы, сопроводив его пояснением, что это всего лишь «оптимизация» процедуры, сразу повеяло чем-то продажно-тлетворным.

  Минприроды предложило подвергать экологической экспертизе только те объекты и технологии, которые будут соответствовать критериям и областям, определённым правительством.

Предлагается исключить из числа участников согласования документации на реализацию опасных экологических проектов органы местного самоуправления, что, по мнению депутатов-коммунистов, в корне неверно.

Для сокращения сроков подготовки проектов допускается проведение общественных слушаний дистанционно и параллельно с экологической экспертизой. Это превратит их в пустую формальность, полагает Николай Осадчий. Такого же мнения и Ольга Алимова. Значимость общественных слушаний принижается, заметила она. А «единоросс» Александр Коган дал понять, что по этому поводу беспокоиться не стоит, ведь и сейчас общественные слушания носят, мол, рекомендательный характер и учитывать их замечания совсем не обязательно.

С какими экологическими организациями обсуждался этот законопроект? Какова их оценка данного документа? И какие они сделали замечания? На эти простые и прямые вопросы Олега Смолина представитель правительства так и не смог ответить. Долго кривил душой, распинался по поводу «наиширочайших» обсуждений, которые якобы прошёл законопроект, пока, наконец, не согласился предоставить ответы позже в письменном виде.

Сначала Госдума разрешила застраивать водоохранные зоны, потом приняла скандальный закон о сплошных рубках на берегах Байкала, теперь вот упрощение экологической экспертизы. Тенденция тревожная и свидетельствует о том, что министерство, которое должно отвечать за охрану окружающей среды, защищает не общественные и государственные, а коммерческие интересы, — заметил Ренат Сулейманов. Инициированные правительством поправки в законодательство приведут к ослаблению экологического контроля, убеждён и Евгений Бессонов.

«Изменения, которые вносятся законопроектом, фактически исключают экологическую экспертизу из числа реальных природоохранных инструментов», — выражая общую позицию фракции КПРФ, подчеркнул Олег Михайлов.

До вступления законопроекта в силу правительство должно принять пять подзаконных актов. Что будет в этих актах, никто не знает. Правительство предложило депутатам кота в мешке. В первом чтении «против» проголосовали фракция КПРФ и половина «справороссов» (другая половина — воздержалась).

Уголовная ответственность за публичное оправдание и пропаганду экстремизма в ближайшее время, по всей видимости, станет правовой нормой. Такая поправка в статью 280 Уголовного кодекса была предложена группой «единороссов» и уже прошла первое чтение в Государственной думе.

Сейчас наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей и лишения свободы до пяти лет наступает за «публичные призывы к экстремистской деятельности». Теперь сюда же попадут и «публичные заявления о признании идеологии и практики экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», что трактуется как оправдание экстремизма, а также пропаганда экстремизма, подразумевающая «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убеждённости в её привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности».

Базовый закон «О противодействии экстремистской деятельности» даёт столь широкое толкование этого явления, что под него можно подвести всё что угодно. При обсуждении законопроекта в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству Анжелика Глазкова привела такой пример из своей депутатской практики. Она обратилась в Следственный комитет РФ и ФСБ по поводу заявления одного из служителей церкви, публично сказавшего, что «мы боремся с красной заразой». Следственный комитет посчитал, что здесь действительно есть признаки преступления, а в ФСБ не нашли в них ничего противоправного. И таких примеров неоднозначного толкования законодательных норм и избирательного их применения масса. Вспомнить хотя бы недавний случай, когда был осуждён питерский коммунист за репост цитаты французского писателя-социалиста Жан-Поля Сартра.

Депутаты Олег Смолин, Николай Коломейцев и Олег Михайлов пытались добиться от автора законопроекта Эрнеста Валеева ответа на вопрос: «Будет ли образовывать состав преступления по 280-й статье Уголовного кодекса в новой редакции упоминание с положительной оценкой таких событий истории России и их деятелей, как восстание декабристов 1825 года, Февральская и Октябрьская революции 1917 года, события ГКЧП 1991 года и расстрел «Белого дома» в 1993 году, а равно и художественных произведений, таких как, например, «Интернационал», который был в своё время Гимном Советского Союза, а теперь является Гимном Коммунистической партии?» Расплывчатый ответ докладчика ещё больше убедил коммунистов в том, что «законопроект провокационный и носит политический смысл». Предложенные поправки работают против консолидации общества, убеждена фракция КПРФ.

Выступление Николая Харитонова в часе заявлений фракций по актуальным вопросам напомнило парламентариям об одном из трагических событий нашей истории — 30-летии расстрела Верховного Совета РФ. Будучи в числе его защитников, депутат рассказал о некоторых памятных моментах «чёрного октября», годовщина которого отмечается в эти дни.

«Спустя 30 лет нам необходимо дать объективную оценку принятому 21 сентября 1993 года ельцинскому указу за №1400 под названием «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», — заявил он. — Не случайно на мероприятия, приуроченные к этой дате, народ из года в год выходит 4 октября с лозунгом «Не забудем, не простим!».

История показала полный крах всей идеологии реформ, провозглашённых Ельциным и его окружением. Их последствия до сих пор являются сдерживающим фактором нашего ускоренного развития, приближения нашей общей победы на всех фронтах… Кстати, именно народные депутаты Верховного Совета в начале 1992 года исключили из плана приватизации стратегические оборонные предприятия, системы энергетики, связи, нефтяной и газовой отрасли. Но с одобрения Ельцина Чубайс под присмотром иностранных советников замахнулся на всю российскую экономику. Указ о приватизации был подписан с грубейшими нарушениями правовых норм, а сама процедура была больше похожа на мошенническую операцию».

«Приближается годовщина избрания первой Государственной думы. По Указу президента выборы состоялись 12 декабря 1993 года. Так давайте 30-летие избрания первой Государственной думы встретим, как положено, с хорошими решениями для страны, для нашего народа», — подытожил своё выступление Николай Харитонов.

 Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *