Итоги летнего трудоустройства подростков

8_10919
На минувшей неделе депутаты комитета областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудили первые итоги реализации регионального закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан.
Закон был принят в апреле нынешнего года, в преддверии летних каникул. С самого начала документ вызвал острую дискуссию по множеству вопросов, которые предстояло «обкатать» на практике. По прошествии сезона был выявлен ряд проблем, которые необходимо устранить к будущему лету. Коммунисты активно включились в работу и уже внесли первые предложения.
По информации директора регионального департамента государственной службы занятости населения, под действие закона попали 586 организаций Ярославской области. 336 из них представили данные о вакансиях для несовершеннолетних. Среди наиболее распространённых предложений – подсобный рабочий, уборщик помещений, слесарь, работник торгового зала, грузчик, курьер, документовед. В основном, речь идёт о неквалифицированном труде с оплатой в размере МРОТ (11280 рублей). Но для многих подростков это хорошая возможность заработать. Кроме того, нельзя забывать и про морально-воспитательный фактор. Ребята с юных лет приучаются к труду, а значит – становятся более самостоятельными и ответственными. Таким образом, помощь желающим трудиться несовершеннолетним гражданам – безусловно, правильное дело. К слову, из бюджета на эти цели было выделено порядка 14 миллионов рублей. Правда, статистика пока не слишком впечатляет. За прошедший период в соответствии с новым законом на временные рабочие места были приняты 144 человека. Однако непосредственно служба занятости устроила всего 12. Остальных оформили сами работодатели.
— С одной стороны, откликнулись 336 организаций, с другой – на выходе только 12 трудоустроенных. Получается, работодатели проявили инициативу, а вы решили вопрос только по дюжине соискателей. Пока результативность получается низкой. Вы сработали в десять раз менее эффективно, чем сами работодатели! – посетовал руководителю департамента председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Докладчик пояснила, что для нормальной организации работы требовалось принятие нескольких подзаконных актов, которое заняло длительное время. Сделать это к лету попросту не успели. Кроме того, не было налажено надлежащее информирование среди молодых людей. Также было указано, что органы исполнительной власти выполняют лишь контрольные полномочия, но не имеют права для привлечения работодателей к ответственности за неисполнение требований закона. С другой стороны, сами работодатели, нуждаются в соответствующем стимулировании. Как правило, речь идёт о налоговых льготах или финансовой поддержке. А для этого требуется достаточное количество бюджетных средств.
С учётом всех перечисленных проблем, комитет принял решение создать рабочую группу, чтобы разработать и внести необходимые изменения и дополнения в закон. От фракции КПРФ в неё вошли депутаты Александр Воробьев и Алексей Филиппов. Кроме того, профильным департаментам было настойчиво рекомендовано усилить информирование несовершеннолетних граждан о возможностях и правилах трудоустройства. В завершении председатель фракции КПРФ предложил предусмотреть переходный период и оставить финансирование по старой схеме (в больших объёмах), дабы не ущемлять возможность трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Инициатива коммуниста была поддержана членами комитета. А в решении была дана рекомендация правительству области предусмотреть денежные средства на указанные цели при формировании региональной казны на будущий год.
Иван Денисов
Фото с сайта департамента государственной службы занятости населения Ярославской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *