Не открыл дверь газовщикам — плати штраф до 10 тысяч рублей?

газовики
В России планируется увеличить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры — до 10 тыс. рублей. Такой законопроект одобрило правительство РФ, следует из официального отзыва кабмина (есть у «Известий»). Документ планируется в ближайшее время внести в Госдуму.
Сейчас штрафы для граждан за это составляют от 1 до 2 тыс. рублей. Их предлагается увеличить в пять раз — до 5–10 тыс. Для должностных лиц максимальная санкция возрастет до 100 тыс. руб., для юрлиц — до 500 тыс., следует из законопроекта.
По данным главы Гильдии инженеров газового оборудования Станислава Митюшина, случаи сознательного недопуска газовщиков составляют лишь около 1,5%. В остальных случаях специалисты не могут попасть в квартиру потому, что человек, например, находится в отпуске, в больнице, в командировке.
Штрафы не могут полностью решить проблему взрывов бытового газа, полагают некоторые эксперты. Эффективнее было бы передать обязанности по обслуживанию и замене газового оборудования в квартирах, которые сдаются по соцнайму, муниципалитетам, размещать в подъездах информацию о безопасном использовании оборудования, субсидировать малоимущим его замену, уверен Митюшин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *