Не прошло и трех недель

Румянцев С.М

Просматривая региональные новости, просто удивляешься кадровой чехарде, что творится в Ярославле. 13 марта главой территориальной администрации Кировского и Ленинского районов был назначен Сергей Михайлович Румянцев. А 31 марта Румянцев покинул свой пост, не отработав в должности и трех недель!

Первое, что приходит в голову, известная фраза, произнесенная Борисом Ельциным в 1999 году. Тогда, на заседании оргкомитета по подготовке встречи третьего тысячелетия президент России произнес: «Не так сели!» и после паузы закончил: «Степашин — первый зам. Исправьтесь. Сергей Вадимович, пересядьте». После этого министр внутренних дел и первый вице-премьер Сергей Степашин занял кресло рядом с премьером Евгением Примаковым. Фраза «Не так сели» стала афоризмом.
В коридорах ярославской власти сегодня тоже хватает абсурда.
В декабре прошлого года директором департамента транспорта чуть было не назначили Максима Семиохина, которого вскоре арестовали по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера.
7 декабря на заседании правительства Максим Владимирович был представлен в качестве нового руководителя департамента, но после его задержания появилось лаконичное сообщение: «Перед принятием решения о назначении Максима Семиохина на должность директора департамента транспорта Ярославской области проводилась проверка, которая не позволила принять кадровое решение. Официальное назначение не состоялось, соответствующие документы не подписаны».
Пристроить своего человечка на хорошую должность сегодня в порядке вещей. Да видно на всех своих и наших не хватает должностей, раз идет такая кадровая чехарда. А ведь так хочется помочь каждому!
Для Сергея Михайловича Румянцева назначение главой похоже на дежавю. Нечто подобное он проходил в 2009-2011 годах, когда занимал должность сити-менеджера в администрации Ростовского муниципального района.
Напомним, что в конце 2007 года губернатором Ярославской области стал Сергей Алексеевич Вахруков, в 1988 году возглавлявший Ярославский обком ВЛКСМ. Сергей Румянцев с 1989 по 1991 год руководил Любимским райкомом ВЛКСМ и на момент избрания главой администрации Ростовского района трудился на должности заместителя председателя Фонда имущества Ярославской области.
Сразу было понятно, что для Ростова Сергей Михайлович — человек временный, хотя и с большим опытом работы в органах власти. В 1986 году он окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина, в 2008 году — Высший институт управления. Работал директором совхоза «Большевик» в Любимском районе, заместителем генерального директора ОАО «Любимский сырзавод», директором мебельной фабрики «Профи»…
Руководством области на него возлагались большие надежды.
«С приходом в район Сергея Румянцева в 2009 году мы наконец узнали, что инвестиции, деньги можно привлечь только под готовые проекты..,— сообщалось на сайте администрации Ростовского муниципального района. — Отрадно, что везде, где намечаются инвестиции, слово «Ростов» звучит гордо, оно на слуху и, как теперь следует ожидать из состоявшегося решения ростовской думы, будет звучать, пока с нами работает этот целеустремленный человек — Сергей Михайлович Румянцев. На встрече с журналистами Сергей Михайлович как-то сказал: «Комплексный инвестиционный план развития Ростова и Ростовского района до 2015 года — это не туманность Андромеды, это реальность! Запишем в памятку для себя, эти его слова…»
Но поработав сити-менеджером всего два года, Сергей Румянцев не стал продлевать контракт, перебрался на должность генерального директора ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект», продолжая оставаться еще и помощником члена Совета Федерации С. А. Вахрукова. При этом за свою работу в Ростове к 1150-летию города все же был награжден Большим серебряным крестом имени Ярослава Мудрого.
С 2012 по 2016 год С. М. Румянцев — член Экспертного совета Комитета по энергетике Государственной Думы РФ. Последнее место работы перед назначением главой Кировского и Ленинского районов — заместитель директора по общим вопросам Центра трансфера фармацевтических технологий ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»…
И вдруг новый поворот судьбы. Новое назначение на руководящую должность. Пусть и не надолго.
Видно, время такое пришло — время «временщиков».
Вадим БЕСЕДИН
На снимке Сергей Михайлович Румянцев на презентации одного из ростовских предприятий.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *