Не рано ли радуемся?

4-2

Правительством уже официально объявлено о том, что с 1 января неработающих пенсионеров ждёт подарок от власти в виде достаточно серьёзной индексации страховых пенсий — аж на целых 7,5%! Более того, объявлено и о том, что такая индексация практически покрывает рост инфляции в стране, а средняя пенсия по России вырастет почти до 23500 рублей. Но так ли всё обстоит на самом деле?

Увы, в очередной раз власть лукавит, обманывая пожилых граждан. Во-первых, реальная инфляция на сегодняшний день вовсе не в районе 7,5%, а приближается к 11%. Но и это ещё полбеды: ниже мы предлагаем поговорить о том, что и как подорожает с 1 января 2024 года, чтобы понять, какие продукты, товары и услуги будут доступны пожилым россиянам при новом, вроде как повысившемся доходе.

Начнём с главного, волнующего всех компонента жизни — продуктов питания. С 1 января 2024 года для магазинов на 2% планируют повысить НСО (налог с оборота), поэтому уже в начале нового календарного года можно ожидать постепенного роста цен на продукты и непродовольственные товары. К данному фактору добавятся никуда не исчезающая инфляция, а также и санкционное давление Запада.

Чтобы понять, какие продукты питания в первую очередь подорожают в 2024 году, стоит проанализировать, какие товары, импортируемые в РФ сегодня, подпадают под действие санкций. Эксперты считают, что первыми в списке продуктов, цена на которые может существенно возрасти в 2024 году, станут красная рыба; икра; морепродукты (крабы, креветки, лангусты и т.д.); а также элитные сорта сыров.

Но это, слава богу, всё же не блюда из ежедневного меню наших пенсионеров. Для них важнее другое. Например, то, что уже сегодня можно констатировать: цены на молочные продукты к началу 2024 года ощутимо повысятся. Поскольку стоимость молока, кефира или масла, входящих в социальный пакет, будут стараться сдерживать искусственно, не допуская резкого скачка цен, то производители этих видов продукции попытаются компенсировать убытки за счёт цены на другие группы товаров (сметану, йогурты, сыры, сгущённое молоко). Эксперты считают, что рост в данном сегменте может составить 20—23%.

Цена на хлеб в 2024 году повысится в среднем на 10%, но, вероятнее всего, стоимость социальных сортов также будут стараться максимально сдерживать. С высокой долей вероятности рост цен может коснуться мясной продукции, ведь растут расценки на корма, ветеринарные препараты, оборудование. Эксперты считают, что уже с 1 января подорожают индюшатина, говядина и баранина, а вот курятина и свинина, производимые в достаточном количестве на территории РФ, вероятно, останутся на прежнем ценовом уровне либо подорожают незначительно. Не должны существенно измениться и цены на овощи и фрукты: их урожай в 2023 году был хорошим. Здесь ожидаются только сезонные колебания цен.

Но кроме удорожания продовольственной корзины, нас с вами, конечно, не может не волновать и вопрос доступности лекарств. Увы, неимоверно высокие цены на лекарства, импортируемые в Россию, уже давно не новость, но в 2024 году эксперты прогнозируют также рост цен на препараты, выпускаемые отечественными производителями. Причина — существенное подорожание импортного сырья, заменить которое невозможно. По данным ряда компаний, сырьё, являющееся основой производимых на их мощностях препаратов, только за первое полугодие 2023 года (с января по июль) стало дороже на 40—100%. В результате отраслевые специалисты считают, что подорожание затронет 80—85% препаратов, производимых на территории России.

Ну и наконец — коммунальные услуги. Их подорожание с 1 января ожидается в среднем почти на 10%. Насколько каждая конкретная услуга подорожает, станет известно ближе к январю. Эксперты считают, что в среднем сумма в платёжках за ЖКХ возрастёт на 500 рублей.

Вот такая примерно картина ожидается с наступлением 2024 года. И это не считая удорожания как минимум на 5—10% стоимости железнодорожного транспорта и авиаперевозок, непродовольственных товаров, сферы обслуживания. Другими словами, радоваться, казалось бы, солидной, но на деле мизерной прибавке к пенсии особо не стоит. Ведь в итоге, если суммировать повышение расходов на всё вышеперечисленное, то получится, что размер реальной пенсии у людей станет даже меньше с точки зрения возможностей их покупательной способности, чем она была до новой, широко разрекламированной властями индексации…

Николай ЕВСТАФЬЕВ.

Комментарий “Не рано ли радуемся?

  1. Народ уже давно не радуется таким «подаркам», так как торгаши ещё до объявленного повышения пенсий повысят цены на товары первой необходимости. В отчете Правительства прозвучит забота о народе, только народ её не ощутит, по-прежнему будет с трудом сводить концы с концами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *