НЕ ТОЛЬКО ПРОЕЗДЫ. В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ БУКСУЕТ БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

Как известно, помимо ремонта дворов в Ярославской области реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», предусматривающая благоустройство общественных пространств на территории всего региона. В план работ на 2023 год были включены 43 объекта, а на реализацию мероприятий выделили без малого 440 миллионов рублей федеральных средств. Закончить благоустройство подавляющего большинства общественных территорий должны были ещё летом. Но вот на исходе сентябрь, а по нескольким площадкам до финиша ещё далеко.

Наибольшие опасения вызывает Ярославль. Проблемные вопросы по объектам областного центра на последнем заседании Муниципалитета озвучил заместитель мэра Николай Степанов. В городе должны были сделать три объекта – Юбилейный парк, скверы на площади Труда и Павловскую рощу в Дзержинском районе. В соответствии с контрактами, везде работы предполагалось завершить до 20 августа. Однако на сегодняшний день они закончены лишь на первом объекте. Срок завершения благоустройства скверов напротив цирка стоимостью 34,5 миллиона рублей переносили уже дважды. При этом, по словам местных жителей, рабочих на месте было явно недостаточно.  На заседании Муниципалитета в минувшую среду была озвучена очередная дата окончания ремонта – 25 сентября. Однако по состоянию на утро понедельника выхода на финишную черту, похоже, вновь не случилось. Во всяком случае, к концу прошедшей рабочей недели готовность объекта оценивали в 85%. И вряд ли подрядчик за два выходных дня смог наверстать ту работу, которую он не сумел сделать за целый месяц.

Но хуже всего обстоят дела в Павловской роще. Напомним, что она имеет статус особо охраняемой природной территории. И начало работ там было перенесено в связи с периодом гнездования птиц. Во всяком случае, такую причину официально озвучили гражданам власти. Стоимость работ – более 35 миллионов рублей. Подрядчик ООО «Ас-Экосервис» вышел на работу с 1 июля. С тех пор прошло почти три месяца, однако выполнение работ на сегодняшний день оценивают лишь на уровне 50%. Скоростью работ не удовлетворены даже в мэрии. По словам чиновников, подрядчик работает в своем ритме и не очень слышит заказчика. Сейчас завершение работ планируют на 19 ноября. Что, конечно, не влезает уже ни в какие рамки. Особенно с учётом многочисленных вопросов по качеству работ (не исключено, что в какой-то части их придётся переделывать, что ещё больше отодвинет срок сдачи «благоустроенной» рощи).

Впрочем, одним Ярославлем перечень проблемных объектов не ограничивается. Так, ещё к 28 августа должны были завершить благоустройство «Парка леса» в посёлке Пречистое Первомайского района. Однако на сегодняшний день готовность объекта оценивают только на 70%, а в качестве плановой даты окончания работ стоит уже конец ноября! В Угличе буксует обустройство зоны отдыха посёлка ДСУ на улице Нариманова. Здесь готовность ещё меньше – всего 65%. Есть вопросы по отдельным объектам в Некоузском, Рыбинском и Ярославской районах. И это притом, что все подготовительные работы (включая получение заключения экспертизы по проектам работ) по благоустройству общественных территорий должны были закончить до 1 апреля. Таким образом, срок для отбора подрядчиков и непосредственного выполнения ремонта был более чем достаточный. Но местные и областные власти так и не сумели справиться с поставленной задачей в срок. Даже не смотря на выделенные «сверху» серьёзные деньги. Вот такое качество управления.

В завершении отметим, что немало проблем остаётся и с объектами благоустройства прошлых лет. К примеру, до сих пор не ясна дальнейшая судьба эко-парка «Озёрная гривка» в Заволжском районе Ярославля. Часть объектов, которые успели возвести в пойме реки Урочь, и без того сделанные с нарушением, постепенно приходят в негодность. Говоря по уму, их нужно демонтировать, проводить новые торги, и всё делать заново. Но пока власти только расторгли контракт с подрядчиком в одностороннем порядке, а сам подрядчик был включён в реестр недобросовестных исполнителей. По официальной информации ДГХ, вопрос благоустройства и разработки проектно-сметной документации на благоустройство территории «Озерной гривки» приостановлен и будет решён после демонтажа. С которым, увы, не спешат. И если власти не торопятся с исполнением даже такого очевидного решения, то что уж говорить о соблюдении сроков более сложных работ.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “НЕ ТОЛЬКО ПРОЕЗДЫ. В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ БУКСУЕТ БЛАГОУСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

  1. Многое в этом году делалось ради победы единороссов на выборах. Фантазии губернаторской команды были под стать Остапа Бендера, области обещана перспектива Нью Васюков. Для этого пошли даже на нарушения бюджетного законодательства, стали планировать и осуществлять мероприятия под финансирование из бюджетов следующих годов. Молодцы, что добились дополнительного финансирования из федерального бюджета, но при этом значительные суммы уходят московским и питерским предприятиям и предпринимателям. А обещанное благоустройство сводится к сокращению зеленых насаждений, уголков природы, зон отдыха. За непрерывной показухой скрывается ухудшение экологической обстановки в «столице Золотого Кольца», что сказывается на высоком уровне заболеваемости ярославцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *