Не уборка, а сплошной провал!

 

16 марта состоялось очередное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы. Вторым пунктом в повестке рассматривался вопрос «Об итогах выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети Ярославля в зимний период 2020-2021 годов». Ответ перед депутатами «держал» директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

Не вдаваясь в детали, кратко отметим, что по информации директора ДГХ, в период сильных снегопадов, с 12 по 24 февраля, было задействовано 66(!) единиц техники для ликвидации последствий погодных условий. Кроме того, для уборки города помимо Горзеленхозстроя были привлечены сторонние учреждения, такие как Ярославльводоканал, РЖД, ПАТП, Ярдормост и др. Тем не менее, вовремя привести улично-дорожную сеть Ярославля в нормативное состояние исполнительной власти не удалось. Это признал и директор ДГХ Ярослав Овчаров, который принес извинения за сложившуюся ситуацию. В качестве причин несоответствия состояния дорог уровню ГОСТа прозвучали нехватка техники и отсутствие должного уровня финансирования.

В ходе заседания депутаты фракции КПРФ задали свои вопросы. Так, руководитель фракции Александр Воробьев вспомнил об уборке города в феврале. Депутат акцентировал внимание собравшихся на ледяном дожде, после которого пешеходные переходы, улицы и дороги практически не посыпались песком, а передвигаться по Ярославлю было невозможно.

— Несколько дней мы в Ярославле видели, как после дождей был гололед. Огромное число сюжетов в социальных сетях и новостных  каналах. Из-за гололеда несколько дней люди ломали ноги, руки, разбивали головы. Скажите, что нужно было сделать мэрии, чего вам не хватило для того, чтобы обыкновенного песка закупить и посыпать им дорогу, чтобы люди не травмировались? Народ говорил, дорога жизни – дойдешь – не дойдешь, убьешься – не убьешься. В войну враг был один, а сегодня у людей враг не тот, кто бомбит, а мэрия города. Что вам мешало предпринять подобные действия, чтобы люди не разбивались в гололед? – поинтересовался Александр Воробьев.

Тем не менее, внятного ответа не последовало. Ярослав Овчаров попытался сместить акценты на мартовскую уборку города, когда ситуация на дорогах улучшилась, ведь на улице потеплело, и лед начал таять без усилий ДГХ.

В продолжение темы депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев напомнил директору ДГХ о том, что по причине ненормативного состояния дорог в виде колейности и гололеда в городе в зимний период произошло огромное количество дорожно-транспортных происшествий. Аналогичная ситуация наблюдалась и с состоянием пешеходных переходов. Люди падали – по некоторым данным, порядка 800 человек обратились в травмпункт больницы им. Н.В. Соловьева с травмами различной степени тяжести.

— Есть ли у мэрии данные, сколько исков подано по компенсации того вреда, который получили автомобилисты и пешеходы вследствие ненормативного состояния дорожного покрытия? – задал вопрос Э. Мардалиев.

Однако подобной информации у Я. Овчарова не оказалось, как и внятного ответ на то, как сама мэрия оценивает проделанную работу по уборке города в зимний период.

В конце заседания депутаты обсудили  проект решения комитета, внесенный коммунистами за подписью А. Воробьева, Э. Мардалиева и Е. Кузнецовой. Несмотря на то, что проект не был принят, члены комитета согласились с позицией коммунистов в части признания работы мэрии по уборке улично-дорожной сети г. Ярославля неудовлетворительной.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *