Николай Арефьев об экономике накануне спецоперации

Арефьев Н В
Экономическая политика, которая осуществлялась в России последние 30 лет, была направлена против России, против её самостоятельности и экономической независимости.
Оккупация страны иностранным капиталом привела Россию к полной зависимости от иноземных поставок товаров, иностранной валюты и иностранных технологий. Под контролем так называемых международных организаций и международных судов, российская экономика уничтожалась, либо скупалась иностранцами, уходя из-под юрисдикции России. По всем показателям Россия отдалилась на задворки мирового сообщества под аплодисменты западных советчиков, включавших, для смеха, Россию то в пятёрку, то в десятку развитых стран.
Из 194 стран мира, по уровню экономического развития, Россия по объёму ВВП занимает 11-е место, а по ВВП на душу населения – 51 место в мире. Доля России в мировой экономике составляет сегодня 1,7%. В 1990 году доля РСФСР составляла 7,2%.
По сопоставимому уровню реальных доходов и реальной заработной платы наша страна находится на 66-м месте, по индексу социального развития ООН — на 60-м месте, по уровню жизни пенсионеров — на 43-м месте, по обеспечению комфортным жильём — примерно на 80-м месте, по ожидаемой продолжительности жизни — на 103-м месте, по качеству здравоохранения — на 95-м месте, по качеству и уровню образования у России 32-е место в мире. В советское время по всем социальным показателям Россия занимала первые и вторые места.
На момент начала спецоперации, структура экономики России была сходна с оккупационной. 92% торговли принадлежало иностранным торговым сетям, оптовая торговля была также зарубежная и не способствовала продвижению отечественной продукции до потребителя. 65% крупной собственности принадлежало иностранным инвесторам. Все крупнейшие системные банки, за исключением ВЭБ, наполовину иностранные. Все корпорации, в том числе нефтегазовые, управляются иностранными советами директоров. 44 000 предприятий зарегистрированы за рубежом и платят налоги по месту регистрации. В среднем, доля нерезидентов в уставных капиталах предприятий с иностранным капиталом равна 42% или почти половине. Золотовалютные резервы находятся в иностранных банках. Имущество и деньги крупнейших владельцев российских предприятий – за рубежом. Ежегодный вывоз капитала составлял в среднем около 50 млрд. долларов.
Из России уезжают учёные, специалисты новейших технологий, копеечная зарплата не позволяет им даже сводить концы с концами. Ежегодно страна теряет около двухсот тысяч предприятий малого и крупного бизнеса.
Всё это – экономическая политика российского правительства!
Доля образования и здравоохранения в ВВП составляет менее 5% и по одной, и по другой сфере, причём, расходы государства, включая социальное страхование, — менее 4%. В развитых странах, где ВВП на душу населения в 2–3 раза выше, чем в России, эта доля составляет по образованию — около 8%, а по здравоохранению — более 10%. По рейтингу стран мира по финансированию образования и здравоохранения Россия занимает 80–90-е места.
Низкая доля финансирования образования и науки в ВВП во многом привела к тому, что удельный вес всей сферы «экономики знаний» в ВВП составляет 13%, в то время как в ЕС — около 30%, а в США — 40%. Необходимо отметить, что в советской России эта доля составляла около 20% и тогда мало отличалась от показателей развитых стран.
Только за последние 10 лет Россия утратила 343 конструкторских бюро и научно-исследовательских института со 117 тысячами сотрудников. Количество КБ сократилось с 362 в 2010 г. до 233 в 2021 г. А их работников – со 157 до 109 тыс. Износ машин и оборудования 59-69%. В суровые годы войны в СССР в 1940-1950 г.г. число НИИ выросло на 387 ед. или в 1,5 раза: с 786- до 1157, а число сотрудников увеличилось с 25 800 до 70500 чел. С начала реформ Россия утратила 2/3 научного потенциала.
Недостаточное развитие образования и науки сильно тормозит экономический рост в стране. Доля продукции высоких, среднетехнологичных и наукоёмких отраслей в экономике России неуклонно снижается и составляет 21,3%.
По экспорту высокотехнологичной продукции Россия находится на 27 месте в мире и уступает Китаю в 20 раз.
Высокотехнологичную продукцию на допотопном оборудовании не произведёшь! Необходимы новые технологии и новое оборудование для производства новейшей продукции. Но в России доля износа машин и оборудования в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве составляет до 58%. В сфере добычи полезных ископаемых, электроснабжения, водоснабжения, торговли, транспортировки и хранения износ сооружений доходит до 65%. За период с 2017 г. коэффициент обновления основных фондов снизился на 0,3 процентных пункта и составил на конец 2022 г. 4%, что позволяет говорить о проблеме низкой скорости обновления основных фондов организаций РФ, что может привести к потере производительности и эффективности.
Уход зарубежных станкостроительных компаний с российского рынка во время конфликта на Украине в 2022 г. привёл к тому, что спрос на продукцию отечественных производителей в данной отрасли значительно вырос. Однако полностью заменить «иностранцев» пока не получается.
Доля российских станков на внутреннем рынке – 30%
Россия не входит в топ-10 стран – производителей станков, находясь по данному показателю лишь на 33 месте в мире.
Нужны новые станкостроительные заводы. Если всерьёз осуществлять импортозамещение, то производство новой продукции потребует новых высокопроизводительных машин, следовательно, инвестиции необходимо направлять на производство станков и механизированных линий, чтобы обеспечить новые заводы новым оборудованием.
Однако, необходимо отметить, что в этом плане инвестиционная активность в экономике лишь сокращается. Объём прямых иностранных инвестиций сократился в 4 раза в 2020 году. Количество проектов сократилось на 26% – до 141 проекта. Максимальное количество проектов, которые получили финансы от зарубежных инвесторов, было в 2017 г. – 238 проектов.
Сегодня, когда необходимо быстро развивать импортозамещение, страна столкнулась с катастрофическим недостатком рабочих и инженерных кадров. Некому начертить чертежи, разработать технологии и воплотить инженерную мысль в метал. Утрачено профтехобразование, полуживые заводы оснащены кадрами из глубоких пенсионеров, молодежь разъехалась в поисках работы. Стыдно сказать, но сегодня кузницей кадров стали, как бы это помягче сказать, исправительные учреждения!
Промышленность практически разгромлена, а вместе с ней уничтожены и специализированные кадры. В структуре ВВП России обрабатывающая промышленность занимает лишь 13%. В Германии – 83%.
В этих 13% на долю химической промышленности, а это ГСМ и удобрения, приходится 53%, 12% – на пищевую и только 3% на легкую промышленность, а на машиностроение всего 24%, или четвёртая часть от всей промышленности. Таким образом, в структуре ВВП страны машиностроение занимает чуть больше 3-х процентов. В СССР в 1985 году машиностроение занимало 26% в структуре ВВП. Сегодня от машиностроения фактически ничего не осталось. Все эти проценты принадлежат ОПК и автопрому, существующим при большой финансовой поддержке государства. Выпуск гражданской продукции сократился в десятки и сотни раз и продолжает сокращаться. В 10 раз уменьшилось производство комбайнов, в 19 раз – металлорежущих станков, в 30 раз – тракторов. Штучно выпускаются самолёты и вертолеты, костюмы и обувь.
Чтобы не зависеть от внешних рисков, необходимо обрабатывающий комплекс, включая ОПК и АПК, поднять до уровня 50-60% ВВП.
В такой ситуации, в феврале 2022 года началась спецоперация, которая превратилась в мировую гибридную войну.
Николай АРЕФЬЕВ,
Секретарь ЦК КПРФ,
Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике

Комментарий “Николай Арефьев об экономике накануне спецоперации

  1. Информация чрезвычайно тревожная, полностью разрушает благостную картину, которую показывают народу безответственные и непорядочные СМИ. В условиях войны надо ставить абсолютно точный диагноз состояния страны, а не спасать свои шкуры очередной порцией лжи и обмана…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *