НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

Никто не забыт и ничто не забыто –
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика!
Никто не забыт и ничто не забыто.

Сегодняшний день 78 -ой годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне коммунисты Заволжского райкома КПРФ совместно с представителями левых движений, ветеранами группы советских войск в Германии и сторонниками партии , отметили праздничным автопробегом по родному району города Ярославля. В мероприятии приняли участие первый секретарь райкома, депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев и депутат муниципалитета г. Ярославля от КПРФ Евгения Овод.

Краснознамённая колонна, приветствуя ответными звуковыми сигналами автомобилистов и поднимая настроение прохожим , проехалась по основным магистралям Заволги, делая остановки с возложением цветов к воинским мемориалам.

sW7UFDSMv9Q

Сегодня коммунисты и активисты «Левого фронта» почтили память и возложили красные гвоздики к подножию памятника советскому военному лётчику, участнику Сталинградской битвы, дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану, установленному на проспекте Авиаторов, практически в том самом месте, в небе над которым именно Амет-Хан Султан сбил первый вражеский бомбардировщик «Юнкерс 88» , совершив свой первый таран, за что позже был награждён первым орденом Ленина. А также к мемориалу «Скорбящая мать » на Нижнем посёлке , посвящённому 155 работникам (воинам-торфяникам) Ярославского торфопредприятия, погибшим в годы ВОВ 1941-1945г.г. г. Всего же за годы войны более 600 жителей Нижнего поселка ушли на фронт. Многие из них не вернулись. Фамилии героев-ляпинцев высечены на мемориальных плитах вблизи памятника.

К этому Великому Дню ярославская поэт-патриот Арина Радзюкевич написала стихи, которые у мемориала «Скорбящая мать» прочитал депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев.

Небо клочьями туч оседает на крыши и души.
Мало солнца вверху — мало алого цвета внизу.
Чем искусственность звонче — тем память реальная глуше.
От стыда — не от радости — утро роняет слезу.

Ради будущей жизни ушли миллионы героев,
Кто-то в первом бою, кто-то позже, от эха войны.
Но победа страны — есть победа Советского строя!
Мы о том забывать никогда, ни за что не должны.

От подмены понятий меняется память и люди,
Красный флаг — на гвоздичку и белых голубок в окне.
Смотрят сверху бойцы, не имея ни сил, ни орудий,
Чтобы счастье — то счастье! — вернуть победившей стране.

Поглядите: сквозь тучи стучат эшелоны теплушек,
И гармони поют, распахнувшись на весь разворот.
Мир внутри нас не умер, он жив, но серьёзно контужен.
Только это пройдёт! Я надеюсь, что это пройдёт.

Примечательно, что незадолго до 9 мая трое молодых людей — Иван, Сергей и Александр — жители Нижнего посёлка, решили своими силами и на собственные средства отреставрировать памятник воинам-торфяникам. Получили разрешение на работы в Заволжской администрации и приступили к делу. Оштукатурили, покрасили. К Дню Победы успели. Спасибо ребятам огромное за их инициативу и труд,благодаря которым сегодня мемориал находится в очень хорошем состоянии.

Завершилось праздничное мероприятие в сквере на проспекте Машиностроителей. Здесь заволжанам были вручены поздравительные письма-треугольники, а детям подарены флажки и шарики.

Замина Мардалиева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *