НИЧЕМУ ЖИЗНЬ НЕ УЧИТ

6

Фонд КР МКР разыграл лот стоимостью 300 миллионов рублей

На прошлой неделе стало известно, что Фонд содействия капитальному ремонту Ярославской области направит 283 миллиона рублей на восстановление объектов общего пользования исключительно Дзержинского района г. Ярославля.

Стоит отметить, что Фонд капитального ремонта из года в год разыгрывает крупные лоты при проведении аукционов. Такая практика не раз критиковалась депутатами-коммунистами Ярославской областной Думы. Так, весной 2017 года с одной из подмосковных фирм (по слухам, связанной с некоторыми высокопоставленными чиновниками областного правительства) заключили два договора. Первый предусматривал ремонт кровли в ста многоквартирных домах Ярославля и Рыбинска. Второй касался без малого 50 домов в 12 муниципальных образованиях области. Общая стоимость двух контрактов превышала 400 миллионов рублей. Но по итогам года указанная фирма стала едва ли не главным аутсайдером.

«Мы неоднократно обращали внимание и руководства фонда КР МКД и Правительства области на порочность разыгрывания на аукционах  таких крупных лотов. У нас просто нет подрядчиков, которые такие суммы могут «переварить». Отсюда все вытекающие проблемы.-прокомментировал ситуацию депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. – Но тут есть и другая сторона. Надо понимать, что речь идет о домах, находящихся в так называемом «общем котле» и при таком раскладе, в среднем на дом приходится ремонт стоимостью порядка 8 млн рублей. А все ли дома успели собрать такую сумму? Думаю, что нет! Сделав сейчас такой дорогостоящий ремонт, эти дома не смогут претендовать на другой вид ремонта в ближайшие лет 5-10. Им придется гасить долг, как это уже случилось с домами в которых поменяли лифты. И пока они этого не сделают, они даже не смогут выйти из «общего котла» фонда КР МКД. Вот такое получается «рабство» 21 века!»

Вот и получается, что и в этом году Фонд капремонта не хочет учиться на своих же ошибках. Лот в размере 283 миллионов рублей разыгрывается только на один район. и это вызывает непонимание жителей других районов города и области. При этом ремонтные работы планируются лишь в 35 домах. Напрашивается вопрос: почему половина ресурсов Фонда идет на один район? И не повториться ли ситуация прошлых лет, когда крупные суммы будут распределены, а очередной подрядчик не справится с объемом необходимых работ? И это не учитывая того, что ремонт объектов общего пользования необходимо сделать и в других районах Ярославля и области в целом.

«Не так давно в Ярославской области были проблемы, когда разыграли слишком крупные лоты по капитальному ремонту. И тот, кто выигрывал, сразу начинал искать субподрядчиков, срывал графики и не выполнял свои обязательства. По некоторым домам жителей даже упрашивали перенести работы на будущий год. Какие выводы сделаны? Опять будет та же позиция? Или недостатки в этом году будут учтены?» – задается вопросом председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *