Новогодний праздник начинался с поздравительных открыток

Люди старшего поколения помнят, что полвека назад ощущение новогоднего праздника начиналось с поздравительных открыток.
Их посылали дальним и близким родственникам, друзьям и знакомым, товарищам по работе и соседям. Рассматривая новогодние открытки советской поры, словно попадаешь в другую жизнь. И это неудивительно, потому что с годами маленькие красочные прямоугольники из плотной бумаги не только остаются в нашей памяти, но и превращаются в документы ушедшей эпохи.
На открытках «С новым годом!» конца 50-х – начала 60-х сохранилось много дорогих сердце сюжетов. Среди них Спасская башня кремля, здание МГУ, заснеженный памятник А. С. Пушкина. Помимо столичных достопримечательностей на открытках можно увидеть лыжников, юношу с девушкой, говорящих по телефону, рабочего на фоне заводских новостроек, девушку с новогодними подарками. Сюжеты самые узнаваемые: дети лепят снеговика, катающаяся на санках детвора, Дед Мороз, малыш, шагающий по земному шару с красным флажком «Мир и счастье».
Новые образы на новогоднюю поздравительную открытку принесло начало космической эры. Вскоре после старта первого искусственного спутника Земли на почтовых посланиях стали появляться спутники, звездолеты, ракеты и космонавты.
Бережно перебирая бумажные свидетельства полувековой давности, как будто возвращаешься в праздничный мир советского детства.
Олег Гонозов
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *