НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ «ЗУДА «ОПТИМИЗАЦИИ»?

Похоже, что областной департамент здравоохранения и фармации никак не желает учиться на своих ошибках и делать из них правильные выводы. В области катастрофически не хватает врачей. Десятки медучреждений ждут ремонта и закупки оборудования. Бригады «Скорой помощи» не успевают доезжать до пациентов. Население региона ежегодно сокращается. А руководители ведомства говорят о нескольких сотнях «лишних» коек. Означает ли это, что регион ждёт новая волна «оптимизации»? В проблеме попытались разобраться депутаты фракции КПРФ.

Дискуссия разгорелась на заседании думского комитета по здравоохранению, при обсуждении реализации региональной целевой программы «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области». К сожалению, вечный кадровый вопрос по-прежнему не теряет своей актуальности. Сегодня в регионе не хватает порядка 430 врачей и 450 представителей среднего медицинского персонала. В целом, на 10 тысяч населения у нас приходится 42,6 врача и 74 средних медицинских работников. Показательно, что специалистов не хватает не только на селе, но и в городах, в том числе крупных – Ярославле, Рыбинске, Угличе, Ростове и других.

На комитете озвучили, что, к примеру, в Переславле-Залесском из 24 ставок терапевтов буквально месяц назад не было занято фактически ни одной. На полставки трудился инфекционист и специалист лаборатории. При любой возможности люди уезжают в соседнюю Московскую область, где зарплата как минимум в 2,5 раза выше. К слову, из-за снижения «ковидных» доплат ярославские врачи стали получать значительно меньше. Что также стало одной из причин увольнений. Молодые специалисты неохотно поступают на работу в медучреждения нашего региона, из-за чего происходит «старение» персонала. Уже сейчас лица пенсионного и предпенсионного возраста составляют 42% от общей численности медработников.

На этом фоне как гром среди ясного неба прозвучала информация директора областного департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского о том, что в ярославских больницах имеется 600 лишних коек. Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев попросил пояснить, о каких направлениях идёт речь? По словам чиновника, разговор ведётся практически обо всех профилях, начиная от терапии, хирургии, акушерства и гинекологии. Тогда депутат-коммунист напомнил про первую волну «оптимизации», когда 10 лет назад сразу в семи районах области начали сокращать родильные отделения. Последствия этого крайне необдуманного шага мы пожинаем до сих пор.

— К нам как к депутатам от КПРФ часто обращаются не только пациенты тех или иных больниц, но и их сотрудники. И они утверждают, что коечный фонд загружен на 90-95%. Получается, что койки не простаивают. На них постоянно лежат пациенты и получают медицинскую помощь. Если сейчас встанет вопрос о возможном сокращении коек, в наших лечебных учреждениях попросту не будет хватать мест. Что касается акушерских коек, то сегодня одна из острейших проблем Ярославской области – демографическая. Только за этот год население региона, по предварительной оценке, сократится на 14 тысяч человек. А по прогнозам до 2025 года убыль составит уже 37 тысяч. Одна из главных причин сложившейся ситуации состоит в том, что женщины просто не рожают. И этим всё сказано, в том числе о тех родильных отделениях, которые вы позакрывали в 2012-2013 годах, — отметил Эльхан Мардалиев.

В ответ на слова депутата последовало крайне эмоциональное выступление директора департамента. Которое сводилось к тому, что ранее женщины не могли получать достойную медицинскую помощь, из-за чего в районных отделениях были даже смертельные случаи. Но ведь они не прекратились и после того, как рожениц стали возить в крупные населённые пункты (иногда – через пол области)! Тем более, что такой транзит сам по себе несёт существенные риски для здоровья. А вопросы повышения качества оказания медпомощи нужно решать иными способами, но уж точно не через сокращение коек.

К слову, на основании чего был сделан вывод о «лишних» местах – так и осталось непонятным. Во всяком случае, Сергей Луганский обещал выступить перед депутатским корпусом и доложить конкретную информацию лишь после того, как будет проведен конкретный анализ оказания медицинской помощи. Так что разговор ещё не окончен, а депутаты фракции КПРФ обязательно будут держать вопрос на контроле. В продолжение кадровой темы Эльхан Мардалиев поинтересовался работой «Скорой помощи», по которой также поступает много жалоб:

— Работа «Скорой помощи» — это острейший вопрос, особенно в осенне-зимний период. Часто получаю жалобы на работу не только из районов области, но и от жителей Ярославля. В частности, могу привести примеры по Среднему и Нижнему посёлкам, по «Резинотехнике», где были большие задержки. Я понимаю, что есть определённые проблемы. Но пациентов эти вопросы мало интересуют. Им важно получать оперативную реакцию на вызов. Хотелось бы узнать, есть ли у департамента планы по развитию данной службы?

Сергей Луганский не стал отрицать наличие проблемы с соблюдением сроков оказания неотложной помощи. А в качестве её решений назвал полное комплектование штатов и изменение подхода к управлению бригадами, в том числе – возможную передачу вызовов непосредственно больницам. Сейчас эта схема также находится в проработке. Что касается других мер по преодолению кадрового дефицита, то среди них назвали более плотную работу по профориентации со школьниками и выпускниками медицинских вызов, а также со студентами по целевому набору, активное привлечение иногородних кадров, возможность более широких региональных доплат и использования жилищных сертификатов не только в сельской местности, но и в городах. К обсуждению предложенных мер депутаты вернутся в феврале, когда можно будет оценить результаты исполнения профильной программы по итогам года и внести первые корректировки в бюджет.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *