Новости цензуры. В России могу начать штрафовать пользователей соцсетей за упоминание ФБК и «Левада-центра»

Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Авторы закона об иноагентах признали, что по нему будут штрафовать пользователей соцсетей.

23 ноября несколько депутатов и сенаторов во главе с руководителем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесли законопроект, вводящий административную ответственность за распространение информации об иностранных агентах и их материалах без указания о том, что данная организация или физическое лицо состоят в реестре иноагентов Минюста.

Пользователи соцсетей могут быть оштрафованы за упоминание организаций-иноагентов на своих личных страницах на сумму до 2,5 тыс. рублей, если внесенные в Госдуму поправки в статью 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» будут приняты. Эту информацию подтвердили опрошенные «Открытыми медиа» соавторы законопроекта. Предполагается, что ответственность будет наступать за пост с упоминанием организации, без указания о том, что она признана иностранным агентом и внесена в соответствующий реестр Минюста. Должностным лицам грозит штраф от 4 до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 40 до 50 тыс. рублей.

По словам авторов законопроекта, в первую очередь он направлен на упоминание иноагентов в СМИ, но также будет распространяться на пользователей соцсетей, особенно если речь идет о блогерах с крупной аудиторией.

На сегодня в реестр организаций, признанных иностранными агентами Минюстом, входят «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального, «Аналитический центр Юрия Левады», общество «Мемориал», фонд «В защиту прав заключенных», ингушское отделение «Российского Красного Креста», челябинское диабетическое движение «Вместе» и еще несколько десятков организаций.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *