Нормы ГТО для школьников ужесточили.

А бесплатных секций больше не стало. На Круглом столе в Правительстве области, посвященном здоровью будущих поколений россиян, были озвучены цифры заболеваемости  и смертности детей подросткового  возраста. А так же   разбирались варианты улучшения ситуации. На мероприятии присутствовали специалисты  Департамента здравоохранения, Департамента образования, представители районов, общественных организаций, депутаты областной Думы, в том числе депутаты фракции КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова.

Вопрос о здоровье грядущего поколения  рассматривался широко. Смотрели цифры рождаемости и смертности,  в том числе, младенческой и подростковой заболеваемости и смертности.  Озвучивали самые наболевшие проблемы.

Несмотря на все усилия правительства, выплаты и льготы, рождаемость в Ярославском регионе  все равно   ниже смертности.  В 2016 году родилось 15 323 человека, а умерло 19 954 человека – то есть больше примерно в 5 тысяч. Зато гораздо меньше  мам стали отказываться от   новорожденных детей в роддомах. Если в 2012 году количество отказов было 54 на тысячу новорожденных, то в 2016 году —  34.

Есть проблемы и с детской смертностью.  В  2016 году в области скончалось 144 ребенка в возрасте до 17 лет.  И 90 из них в возрасте до года.

Среди причин смерти младенцев лидируют болезни перинатального периода – более 32% умерших, на втором месте врожденная патология – 24 %, и на третьем месте – другие внешние  причины – 16, 5%.

В структуре смертности детей старше одного года внешние причины занимают первое место.  Это бытовые травмы, автотравмы, несчастные случаи.

Меры, называемые для изменения в лучшую сторону —  это  введение в строй новой поликлиники  во Фрунзенском районе Ярославля, и тиражирование  медицинского проекта «Бережливая поликлиника», который сейчас проходит  тестирование на базе 5 поликлиники  в Дзержинском районе. По этому проекту разделяются  потоки больных и здоровых детей.

— Проект сам по себе неплох —  пояснила Елена Кузнецова, депутат областной Думы, — но непонятно, откуда возьмутся врачи-специалисты, если их нет сейчас. Остро не хватает  отоларингологов,  аллергологов и других специалистов. К сожалению, на круглом столе этот  вопрос обошли стороной.

Отдельно обсуждался вопрос здоровья школьников.

Как отмечалось в  одном из докладов, здоровье детей ухудшается. Острота зрения, ожирение, сколиоз – эти  проблемы  подросток приобретает в школьные годы.  И еще более они   усугубляются  к выпускным классам. Выпускники имеют выраженные  нарушения осанки, лишний вес,  ослабленное зрение.

Какие  же меры  предполагается предпринимать?

Говорили о необходимости создания большего количества спортивных  секций в школах,  проведения  лекций для родителей и  школьников   с привлечением медицинских специалистов, о вреде алкоголизма, курения и наркомании, а также о пользе здорового образа жизни.

Необходимы  и массовые мероприятия, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни.

Особо отмечалось, что  нужно обеспечить  охват подростков  медицинскими осмотрами.   И провести вакцинацию  против пневмококковой как минимум 95% детей.  Расширить сеть образовательных организаций, включающих дошкольное образование, занимающихся  физическим развитием детей. Привлекать НКО  для организации спортивной и общественной работы.

Необходимы также  профилактические медосмотры учащихся в целях  раннего  выявления тех, кто  употребляет наркотические вещества. Осмотры проводятся по желанию. Но более 2000 школьников в этом году уже дали свое согласие на тестирование.

Отмечалась необходимость обеспечения школьникам возможность подготовки к сдаче норм ГТО. Которые на данный момент  несколько «суровее» чем в советское время. Бежать нужно быстрее, а  отжиматься – больше.

Хотя,  сделать это – подготовить школьников —  будет не так-то просто. На комитете Облдумы по социальной политике месяцем ранее уже обсуждался вопрос  состояния школьных стадионов. Выводы неутешительные – более половины  стадионов остро нуждаются в    ремонте или  реконструкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *