ОБЕЛИСК У ШКОЛЬНОГО ПОРОГА

17 сентября исполнилось 49 лет со дня торжественного открытия в Тутаеве памятника-обелиска выпускникам школы №2, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сооруженного на деньги, собранные учениками и учителями школы.


«Ярким примером светлой памяти народной о воинах-земляках, погибших в годы Отечественной войны, явилось открытие 17 сентября памятника-обелиска в специально сделанном скверике возле второй средней школы, — писала об этом событии тутаевская районная газета «Знамя Ильича». — В четком, скорбном строю застыли в 11 часов утра пионеры и школьники, комсомольцы и коммунисты, руководители города и района вдоль до¬рожек сквера. Многочисленные жители города, пришедшие почтить память земляков, образовали второй строй на тротуаре улицы Ленина: сквер не мог вместить всех собравшихся.
С краткой вступительной речью на митинге, посвященном открытию памятника, выступила директор школы Н. Н. Казакова. Она говорила о патриотизме тутаевцев, о их славных делах в годы Великой Отечественной войны, о не вернувшихся с полей сражения выпускниках школы, старших братьях и отцах, отдавших жизнь за счастливое будущее своих потомков.
Высокая честь — снять покрывало с памятника — была предоставлена выпускнику, участнику Великой Отечественной войны, ныне заместителю председателя райисполкома Василию Павловичу Юматову.
Гранитные прямоугольники — символ прочности и незыблемости — с вписанными золотом словами признательности потомков открылись взорам собравшихся.
Взвились вверх ракеты. Высокие патриотические слова на митинге звучали скромной данью памяти погибших. Более 60 имен учащихся, павших на полях сражений, было названо в этот день.
Под звуки траурного марша колонна девочек возложила венки и букеты живых цветов к гранитному подножию. В глазах многих пожилых людей в этот момент выступили слезы.
Закончился митинг, но люди долго еще не уходили от памятника. Они вспоминали тех юношей и девушек, которым не довелось мирно трудиться, растить детей, украшать жизнь.
Чья то заботливая, возможно материнская рука поместила один из многочисленных букетов живых цветов в стеклянную банку с водой и подняла ее на верх гранитного постамента. И этот букет как нельзя лучше вписался в композицию всего ансамбля.
Так в городе Тутаеве появился еще один памятник героям — землякам, отдавшим жизнь за светлое будущем своей страны, за счастье людей».
Газета «Знамя Ильича» № 114 (6738) 23 сентября 1972 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *