Обеспечение льготников лекарствами – это социальная функция области

17 октября состоялось заседание экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по здравоохранению.
В повестке дня были 4 вопроса: об обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, о работе больницы №9 в Дзержинском районе, об обеспечении инсулинами больных диабетом, информация о детях, больных муковисцитозом.
В совещании принимали участие заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев и директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. Вел заседание председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков.
Все поднятые вопросы — социально значимые и острые, ситуацию по которым надо держать на контроле постоянно. Но самые главный вопрос — общее состояние дел с лекарственным обеспечением.
Заместителем руководителя фракции КПРФ Эльханом Мардалиевым было озвучено несколько предложений на рассмотрение департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области и комитета Думы по здравоохранению.
Первое. Недостаточное количество аптек, выдающих льготные лекарства и неудобный график их работы.
Например, в Дзержинском районе Ярославля всего три аптеки занимаются выдачей. И это почти на 17500 льготников! Получив рецепт, у человека есть 14 дней на получение лекарства (именно столько дней выписанные лекарства находятся в резерве). И получается, что каждый рабочий день аптекам необходимо выдавать лекарства почти 1250 льготникам. Это более 400 льготников в день на одну аптека. А это непросто выдать. Провизор обязан проверить правильность заполнения рецепта, внести его в компьютер, а уж потом выдать лекарство. Это невыполнимая задача. Именно отсюда в конце каждого месяца огромные очереди из больных в аптеках.
Следующая проблема — это график работы аптек по выдаче льготных лекарств. Это рабочие дни до 17 часов. В выходные дни выдача не производится. Это крайне неудобный график, так как не все льготники пенсионеры. Среди них есть и работающие люди! Поэтому Эльхан Мардалиев предложил департаменту здравоохранения и фармации рассмотреть вопрос расширения сети аптек, выдающих лекарства по рецептам, выписанным льготным категориям граждан. А по действующей сети аптек изменить график работы по выдаче лекарств в рабочие дни до 18 часов, а один из выходных дней сделать рабочим, например – субботу.
Второе. Ежемесячный график выдачи лекарств.
С точки зрения депутата это создает неоправданную нагрузку и на того перегруженных врачей-терапевтов, которые (на примере Дзержинского района Ярославля) должны каждый месяц принимать 17500 льготников и выписывать им, в подавляющем ряде случаев, одни и те же лекарства. Зачем все это нужно? Заместитель руководителя фракции КПРФ убежден, что врачам есть, чем заняться.
Поэтому еще одна рекомендация департаменту здравоохранения гласит: «Для удобства больных и в целях уменьшения нагрузки терапевтов, рассмотреть вопрос перехода с ежемесячной выдачи лекарств на поквартальное (раз в три месяца) обеспечение лекарственными средствами».
Если департамент услышит эти предложения, то во-первых, высвободится огромное количество времени для приема терапевтами собственно болеющих людей, а во-вторых, не будет необходимости заставлять льготников постоянно стоять в очередях.
Департаменту надо исходить из простой истины, что обеспечение льготников лекарствами – это социальная функция области, а все разговоры «выгодно — не выгодно это аптекам, рентабельно-нерентабельно» и т.д тут не уместны!
Вадим Беседин
Фото

duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *