ОБЕСПЕЧИТЬ ЛЬГОТНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ!

1-3

В Ярославской областной Думе нового созыва продолжается активная работа. На минувшей неделе состоялись заседания сразу нескольких профильных комитетов. Первая встреча депутатов из комитета по здравоохранению должна была носить исключительно организационный характер. Однако разговор вышел за строгие рамки повестки и коснулся льготного лекарственного обеспечения на территории региона. Сегодня в этом вопросе вновь появились серьёзные проблемы.

На заседании парламентариям предстояло утвердить план работы комитета на четвёртый квартал 2023 года. Основные темы касались рассмотрения проектов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и основного финансового документа региона в части вопросов здравоохранения на будущий год. Однако заместитель председателя комитета, депутат фракции КПРФ Валерий Байло предложил дополнительно включить в план вопрос о льготном лекарственном обеспечении на территории Ярославской области.

Как известно, льготники есть федеральные и региональные. Первых в регионе порядка 20 тысяч, вторых – более 172 тысяч. Соответственно, предоставление препаратов таким категориям граждан осуществляется за счет средств федеральной и областной казны. К примеру, в 2022 году первым предоставили медикаментов на сумму более 1 миллиарда рублей. В свою очередь, за счет региональных средств аптечными организациями было выдано лекарств на 1,2 миллиарда. В 2023 году объем расходов областного бюджета по данной статье составил 1,1 миллиарда.

При этом, закупка медикаментов состоялась ещё в четвёртом квартале 2022-го. Так что в первом полугодии серьёзных сбоев не было. Однако с конца лета проблема вновь обострилась. Даже в крупных городах (в частности, Ярославле и Рыбинске) от граждан стало поступать очень много обращений. Так, были жалобы от пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями дыхательных путей и других. Лекарств недостаточно, и ждать их предлагают несколько недель, а то и месяцев.

— Снежным комом проблема начала возникать с августа. Когда вместо шести препаратов выдавался один. В сентябре ситуация повторилась. А сейчас люди массово пошли, и им предлагают за льготными лекарствами обращаться в декабре. Проблема носит массовый характер. Речь не про двух-трёх человек, с которыми вопрос можно решить в «ручном режиме». Люди идут десятками! – рассказал депутат-коммунист Валерий Байло.

В региональном министерстве здравоохранения проблему отрицать не стали. И отметили, что сейчас есть тренд на дорогостоящие препараты, которые не зарегистрированы в стране. И он набирает обороты. Поэтому здесь необходимо депутатское решение. В итоге предложение Валерия Ивановича было единогласно поддержано. Вопрос о льготном лекарственном обеспечении включён в план. Рассмотрят его уже в ноябре. Чтобы оперативно решить не только организационные проблемы, но и, при необходимости, скорректировать бюджет в части уточнения расходов.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *