Областная Дума незаконно отклонила проект референдума о введении прямых выборов

Выборы

21 ноября на заседании областной Думы обсуждалась инициатива регионального отделения партии «Яблоко» о проведении в области референдума по вопросу о возвращении прямых выборов глав всех муниципальных образований (городов, муниципальных районов, сельских поселений).

Как мы знаем, в последние годы в большинстве муниципальных образований прямые выборы руководителей были отменены, жителей лишили права непосредственно выбирать исполнительную власть.

В частности, в Ярославле это произошло в 2014 году, и ключевую роль в принятии этого решения сыграл тот факт, что в 2012 году, ярославцы выбрали мэром не «единоросса», а представителя оппозиции – Евгения Урлашова. Именно желанием не допустить подобное и продиктована отмена выборов мэра и передача вопроса в компетенцию городского муниципалитета.

По вопросу о референдуме выступил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. Он решительно поддержал как о необходимости данного референдума:

«То, что произошло в 2014 году требует переосмысления. Отмена выборов глав муниципальных образований органов местного самоуправления была ошибкой» — подчеркнул Эльхан Мардалиев.

Депутат-коммунист отметил, что, при системе прямых выборов руководителей всех уровней населением, исполнительная власть оказывается напрямую подотчётна народу. Опасность же того, что избранный руководитель может не справится со своими обязанностями, по мнению коммунистов, следует решать через эффективную систему отзывов избранных должностных лиц.

«Наша фракция неоднократно вносила законопроект о возвращении населению права выбирать руководителей местного уровня напомнил Э.Я.Мардалиев – соответственно, КПРФ поддержит инициативу о проведении референдума по данному вопросу. Мы должны услышать мнение людей».

Тем не менее, «единоросское» большинство проголосовало за отклонение проекта референдума, усмотрев в  нём какие-то нарушения законодательства.

Эльхан Мардалиев отметил, однако, что никаких нарушений законодательства не видит.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Олег Виноградов намерен обжаловать решение областной Думы в суде.

«Согласно Конституции, вы не имеете права препятствовать народному волеизъявлению, сегодня на заседании вы должны были только назначить дату референдума, только для этого вас были полномочия. Соответственно, решение областной Думы об отмене референдума незаконно» — подчеркнул Олег Виноградов.

 

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *