Озерная гривка. Проверка на вшивость

121145098_405883867471711_5953328093973186712_n
Ранее мы писали, что в Ярославле прошло голосование за благоустройство и размещение спортивно-игрового комплекса по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» в Заволжском районе города.
На благоустройство претендовали три территории: Тверицкая набережная реки Волги от Октябрьского моста до проспекта Авиаторов, рекреационная зона между улицами Северной и Седова и потенциальный парк «Озерная гривка», который должен располагаться в пойме реки Урочь между улицами Красноборской, Сахарова и проспектом Машиностроителей. Голосование проходило одновременно на официальном портале города Ярославля или на странице мэра города Владимира Волкова в сети «ВКонтакте». Победитель должен был быть определен по сумме голосов.
Острая борьба сразу же разгорелась между Тверицкой набережной и Озерной гривкой. И чего ж тут только не было! Пожалуй, только честности и открытости. То ли сами инициативные группы постарались, то ли администраторы площадок для голосования, то ли сторонние злобные хакеры вписались в нелегкую борьбу, но о накрутках не писал только ленивый.
«Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Настоятельно прошу Вас обратить внимание на ход голосования за место для создания спортивно-игрового комплекса по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» национального проекта «Жильё и городская среда»! Вброс огромного кол-ва голосов за Тверицкую набережную зафиксирован! Прошу Вас вмешаться и принять необходимые меры! Тысячи жителей города честно отдали свои голоса за «Озерную гривку», тщательно следят за голосованием и сейчас ждут от Вас неотложных действий и справедливого решения!» — такое обращение к губернатору разместила на нескольких площадках в соцсетях Елена Шмакова.
Не знаем, что ответил губернатор Елене, но мэр города пообещал проверить все участвовавшие в голосовании аккаунты и исключить из общей статистики станицы без фотографий и постов, закрытые и заблокированные блоги.
В результате накруток, проверок и обнулений мэрией Ярославля было решено направить в проектный офис «Решаем вместе!» от Заволжского района не один паспорт объекта на установку многофункционального спортивно-игрового комплекса, а сразу два – на благоустройство Тверицкой набережной и Озёрной гривки. «К такому решению пришли участники круглого стола, состоявшегося в администрации Заволжского района, — сообщила мэрия на официальном портале города Ярославля. — В обсуждении приняли участие представители территориального общественного самоуправления, депутаты муниципалитета и мэр Ярославля Владимир Волков».
Казалось бы, вопрос решен. О чем тут еще говорить?
Однако интрига затянулась. И снова начались непонятки.
В частности, при подписании проекта по благоустройству Озерной гривки представителями инициативной группы выяснилось, что предполагаемые 30 миллионов поделены весьма странным образом – на 20 и 15. Конечно, сотрудники мэрии здорово поднаторели в бюджетных играх, но, согласитесь, сложить вместе 20 и 15 так, чтобы получилось 30… Тут еще надо попотеть.
Почему такая небрежность в цифрах? Мэрия надеется, что областной бюджет пойдет навстречу и подкинет пяток миллионов, чтобы слегка удовлетворить обе стороны? Или городское руководство надеется переложить решение вопроса на региональный уровень и отказать сторонникам экопарка не своими устами, а через проектный офис? Ведь так много аргументов у мэрии в пользу Тверицкой набережной – и депутаты муниципалитета там проживают, и саму набережную видно из исторического центра города (при случае всегда можно предъявить высоким гостям без утомительной дороги по заволжским пробкам). А главное – работы просты и понятны: реконструировать променад, заменив асфальт на плитку, интегрировать клумбу в лавки-клумбы, создавая проходную зону для отдыха. То есть все, как у нас любят – полный консенсус власти и подрядчиков. Плитку положил, заборчики поставил, лавки закупил, — и молодец! А с Гривкой… Пруды чистить, экотропы разрабатывать, рыб каких-то разводить… Столько суеты, а ради чего?
Но если мэрии города так не хочется заниматься Озерной гривкой, зачем было вообще затевать весь этот спектакль? «На самом деле, голосование предполагается программой «Решаем вместе!», но то электронное голосование, которое было проведено в данном случае, — фактически было проведено без внятной правовой основы. Теперь в нём не хотят признавать победителя.
Инициативная группа Озерной гривки продолжает борьбу за всю сумму, или, по крайней мере, большую её часть. Отношение чиновников мэрии к волеизъявлению граждан, а также к порядку проведения процедур оставляет желать лучшего», — сообщает на своей странице в соцсетях инициативная группа, выступающая за создание экопарка.
И все это – заметьте! – на фоне неоднократных заявлений губернатора области Дмитрия Миронова о том, что национальные проекты — не самоцель, а эффективный инструмент, который должен сделать жизнь каждого человека комфортнее.
А что Гривка? Как сообщили представители инициативной группы «Озерная Гривка Экопарк Ярославль», документы ими были подписаны и переданы в мэрию города в срок. Однако на момент опубликования этой статьи, по сообщению той же инициативной группы, в проектный офис программы «Решаем вместе!» не поступило ни одного паспорта проекта – ни по Озерной гривке, ни по Тверицкой набережной. И рядовое, казалось бы, событие уже вполне готово перерасти в очередной скандал, который в последнее время в Ярославле и так было предостаточно.
«То, как мэр Владимир Волков борется с народным, в полном смысле этого слова, проектом «Озёрная гривка» в угоду непонятно откуда появившемуся проекту на Волге, должно быть предметом внимания правительства области и комиссии губернатора области. Совершенно очевидно неприкрытое лоббирование проекта, не отвечающего условиям выделения региональных средств. Как только официально мэрия представит в проектный офис документы, ОНФ выскажет свою точку зрения», — написал в соцсетях глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков.
Народ волнуется, а в ответ – тишина.
Колокол Ярославский
P.S.: По данному поводу депутатом Ярославской областной Думы Эльханом Мардалиевым был направлен депутатский запрос мэру г. Ярославля В.М. Волкову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации при подсчете голосов и определении победителя губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Заволжском районе.
FullSizeRender (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *