Олег Леонтьев: «Время направлять энергию на развитие»

Вернуть пенсионный возраст на прежнюю отметку, добиться прямых выборов глав городов и районов, а также строить новые предприятия на родине намерен депутат Муниципального Совета Рыбинска, кандидат в депутаты на выборах в Государственную Думу Олег Леонтьев.

— Олег Валерьевич, после трёх лет работы в качестве депутата МС принято решение сразу идти в Госдуму, почему?

— До работы в Совете я понял, что решать проблемы на местах возможно, пусть это не всегда быстрый путь. Не будучи депутатом, я, по личной инициативе, добился строительства дороги в деревне Ивановское. Это и повлияло на моё решение пойти в политику.

Когда я стал депутатом Муниципального Совета, повестка «кипела» темой повышения тарифов ЖКХ, плюс другие наболевшие вопросы. Участвовал во всех советах, отрабатывал запросы избирателей, независимо от округа. У меня быстро сложилось понимание, того, какими проблемами живёт регион. Для решения многих вопросов нужны федеральные полномочия, поэтому я хочу защищать интересы избирателей в Госдуме.

— Коммунистическая партия всегда воспринималась как народная. С одной стороны, это — большой имиджевый плюс, с другой — люди уже отчаялись в попытках что-то изменить. На какие силы вы опираетесь?

— В Госдуме необходима командная работа, возможно, синергия с представителями других партий для решения задач на уровне страны. Но, на мой взгляд, депутат от региона должен заниматься местной проблематикой. Выход на федеральный уровень  — это возможность решать задачи жителей своего края, на их интересы я и опираюсь. Вижу проблемы снизу, понимаю, чего не хватает для их решения, и зачастую это отсутствие у федеральной власти информации о проблеме.

Пример — как решался вопрос со строительством школы в Покровском сельском поселении. Пять лет жители писали запросы в местную администрацию с просьбой построить школу. Старая находилась в аварийном состоянии, и была не рассчитана на то количество детей, которое в ней училось. Официальные ответы сообщали, что в ближайшие пять лет это не входит в планы региона. Я решил выехать на место и записать совместно с родителями видеообращение Владимиру Путину. Его мы распространили в соцсетях и СМИ. На следующий день заявка на строительство школы от правительства области была направлена в Министерство  просвещения. В Федеральном аппарате не знали о существовании этой проблемы, так как заявки от местной власти не поступало, соответственно, вопрос не решался.

Большая часть вопросов моих избирателей связана с ЖКХ, медициной, образованием, экологией. И здесь нужна законодательная инициатива.

— Для Рыбинска вы — фигура более чем заметная, во многом благодаря активности в соцсетях. Для кого-то такая открытость это свидетельство доступности депутата, а кем-то воспринимается как желание привлечь внимание на «хайповых» площадках. 

— Соцсети — это наша  реальность, и не пользоваться ими, чтобы донести результаты работы до граждан, было бы глупо. Многие спрашивают, где посмотреть отчёт о моей работе депутатом Муниципального Совета. Это можно сделать в моих официальных аккаунтах. Комментарии открыты, ничего не удаляется, люди обсуждают, спорят, предлагают решения. У муниципального депутата, нет таких ресурсов, как у федерального, поэтому я нашёл способ, который работает, привлекает внимание к проблемам, помогает некоторые из них решить.

— Что удалось сделать за период работы депутатом Муниципального Совета?

— Мы ежедневно решаем множество задач и вопросов. Одни точечные, другие — в масштабах региона. Например, отмена строительства Целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища. Несмотря на то, что комбинат планировали построить в Вологодской области, последствия коснулись бы всех жителей Поволжья. Мы запустили опрос в интернете, создали петицию на сайте «Российская Общественная инициатива», собрали подписи, организовали митинги. В итоге более 38 тысяч рыбинцев выступили против строительства, и решение об организации ЦБК было отменено на уровне Правительства страны.

По дорогам контролируем качество работ. Добились оперативного устранения недостатков на Окружной. На Тракторной опоры освещения установили посередине тротуара — мы добились их переноса, чтобы пешеходам было комфортно. Расширили тротуар на улице 9 Мая, предложили установить светофор и «лежачего полицейского» на пересечении улиц  Зои Космодемьянской и Молодёжной.

В ЖКХ есть результаты. После того, как городская администрация переложила обслуживание мусорных контейнеров на плечи граждан и передвинула баки с муниципальной земли на придомовую, посыпались жалобы. Действия, которые мы предприняли, позволили решить вопрос в пользу граждан. Сейчас решается давний вопрос с «двойными начислениями» за вывоз ТКО, и региональный парламент уже принял обращение к министру строительства и ЖКХ по законодательному закреплению механизмов перерасчёта.

По городской среде добились частичного ремонта площади Жукова к 75-летию Победы, установки остановочного павильона у Больничного городка, замены пандуса на Волжской набережной, несоответствующего нормативам, сейчас занимаемся благоустройством Воинского Мемориала на Волжской набережной.

— КПРФ единственная партия, которая голосовала против повышения пенсионного возраста. Каково ваше мнение? 

— Мы с коллегами по партии намерены добиваться возвращения пенсионного возраста на прежнюю отметку, я это всецело поддерживаю. Выход на пенсию имеет глубокий смысл. Это обновление системы, пополнение новыми кадрами. Вокруг много говорится о «дороге молодым», а на деле мы видим одни и те же лица в политике на протяжении 30-ти лет.

Второй момент житейский. Если бабушки и дедушки работают до 60-65 лет, молодые родители тоже работают, то с детьми сидеть некому. Меня по кружкам и секциям водила бабушка. А сейчас бабушка должна идти на работу, дети предоставлены сами себе, что небезопасно.

— Именно на решение социальных вопросов ориентирована ваша предвыборная программа?

— Безусловно. У нас есть проблема — рост тарифов на отопление. Два года нам удавалось его сдерживать. Счета за отопление в малоэтажных домах увеличатся в два раза. И таких домов в городе много. Это серьёзная проблема, для её решения требуется исключить малоэтажные дома из системы дифференциации или вообще отменить её.

Ещё момент — это вопрос создания приютов для животных. Бездомные собаки — угроза безопасности жителей и антисанитария. На федеральном уровне вышел 498-й закон о защите животных и создании приютов, но у регионов нет денег на их строительство. И получается, что из Рыбинска возят собак в Подмосковье.

По теме экологии, прежде всего, вопрос касается Волги и водохранилища: отвратительная очистка стоков, питьевое водоснабжение плохое, и даже купаться запрещено. Несколько лет назад принят проект по очистке Волги, но он не реализован. Потому что было нецелевое расходование средств. Опять же — не было контроля и внимания к проблеме сверху.

По благоустройству планирую реализовать свой проект «Точка притяжения». Это идея создания комплексных общественных пространств с детскими городками, тренажёрами, местами для отдыха в каждом микрорайоне. Эти места должны притягивать и молодёжь, и семьи с детьми, и лиц почтенного возраста.

— В чём вы видите потенциал города и что предлагаете сделать?

— Рыбинск исторически был настоящим техноградом, местом, где сосредоточились наука, прогресс и умы. Я бы возрождал технический прогресс.  Развитие производства приведёт к строительству жилья. В 70-е годы многоквартирные дома сменяли деревянные и образовывали целые районы.

Сейчас многие чиновники жалуются, что им не хватает финансирования. Но по федеральным программам проходит много проектов, в которых можно принять участие. Например, проект по созданию территорий опережающего социально-экономического развития. Возможности есть, но администрации этим не занимаются.

— На выборы вы идёте со слоганом «Энергия. Дух. Время». Что это значит? 

— Энергия – это молодость. Дух – это желание идти и делать лучше, чем я и занимаюсь. И, наконец, время для перемен уже наступило.

— Продолжите, пожалуйста, фразу: «Когда меня выберут депутатом Госдумы, первое, что я сделаю…»

— Поблагодарю всех, кто меня поддержал. Засучу рукава и скажу: «Всё только начинается!».

По материалам издания https://cheremuha.com/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *