Олег Леонтьев: Откуда такие суммы в квитанциях?

платежка2
С начала февраля жители Рыбинска стали получать безумные счета с перерасчетом за общедомовое имущество. Цифры в строке колеблются от 500 до 10 000 рублей.
— Естественно, такие суммы приводят в шок и непонимание откуда они взялись, — говорит депутат фракции КПРФ Муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев. — До сентября 2022 года общедомовые нужды оплачивали по нормативу с квадратного метра квартиры. Вся разница с фактически потребленными показателями ложилась на плечи управляющих компаний. Такая схема, по задумке авторов, должна была подтолкнуть управдомов к модернизации сетей, работам по энергосбережению в домах, а ресурсников — к поиску нарушителей, которые «скручивают» счетчики. Затея не дала результатов. Управляющие и ресурсники бездействовали, а в сентябре 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 N 92. По данному постановлению, в конце года, производится перерасчет показаний и разница выставляется жителям домов, в соответствии с занимаемой площадью.
В Рыбинске есть случай, когда отдельная квартира потребляет электричества, как целый дом, но оплачивает счета по нормативу, без счетчика (500 руб). Причина такого высокого потребления — майнинг-ферма, расходующая огромное количество электричества. Раньше, проблемой поиска и выявления таких нарушителей занимались ресурсники, но им это надоело и они решили спихнуть все на жителей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *