«ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ» ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В прошлый четверг в областной Думе состоялось внеочередное заседание комитета по здравоохранению. Его целиком и полностью посвятили вопросам, рассмотрение которых сорвалось неделей ранее из-за неявки чиновников правительства. На сей раз критика возымела действие, и представительство исполнительной власти было более солидным. В зале заседаний присутствовал и вице-премьер Анатолий Гулин, и руководители профильных медучреждений. Правда, депутаты вновь не увидели директора департамента здравоохранения Руслана Саитгареева, по традиции приславшего своего заместителя. А ответы были даны далеко не по всем волнующим парламентариев проблемам.

3-4

При утверждении повестки дня председатель комитета Юрий Филимендиков уже в третий раз перенёс вопрос о развитии донорства костного мозга, крови и её компонентов в системе здравоохранения Ярославской области с применением их в современных методах лечения, предложенный депутатом-коммунистом Валерием Байло. Первоначально его должны были заслушать ещё в апреле. Не стали обсуждать и второй вопрос, инициированный Валерием Ивановичем. Он касался предоставления права донорам, регулярно сдающим кровь, проходить осмотр у профильных врачей вне очереди. Для его включения в повестку не хватило всего одного голоса. И это притом, что в зале присутствовали все необходимые специалисты, готовые дать пояснения. Был отложен и вопрос о льготном лекарственном обеспечении. Хотя более кричащую проблему на сегодняшний день представить сложно.

Мы ставили вопрос по диабетикам. Сейчас инсулин выдают в картриджах без ручек и без шприцов. Пациенты должны покупать их за свой счет. Это очень накладно. К тому же, терапевты не пересчитывают дозы, чтобы пациенты могли набрать их самостоятельно. Что чревато получением диабетической комы. Эта ситуация складывается не первый раз! – выступила депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Ответ председателя комитета сводился к тому, что проблема слишком сложная и для подготовки доклада потребуется время. Поэтому вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний комитета.

Я хочу, чтобы присутствующие здесь поняли: терпеть и ждать решения вопроса до осени нельзя! Впереди – летние каникулы. А людям нужно жить сегодня, а не через два месяца. Это кричащая проблема. Мы направили соответствующие обращения. Нужно реагировать! – призвал председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Но Филимендиков остался непреклонен. Единственное, чего удалось добиться коммунистам – не ждать сентября, а обсудить проблему в течение лета. Другие вопросы, озвученные депутатами от КПРФ на прошлом заседании, в повестку всё-таки включили. Один из них касался  перспектив использования плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом. О них рассказала заместитель главного врача областной станции переливания крови Мария Шелег. По её словам, сегодня медики ждут результатов больших исследований, поскольку методика требует дальнейшего изучения. Для её массового использования (в том числе в Ярославской области) нужны согласования с клиническими специалистами, а также дополнительное финансирование в объёме 15 миллионов рублей. Шелег отметила, что серьёзные эксперименты пока были только в Москве и Санкт-Петербурге. Однако эти сведения не совпадали с данными, имеющимися у депутатов.

По моей информации, переливание «ковидной» плазмы уже проводят в 19 регионах. В том числе этим занимаются соседи в Вологодской области. Кроме того, ещё 10 регионов ведут активную подготовку к этому процессу. Мы этим вопросом никак не занимаемся? – поинтересовалась Елена Кузнецова.

Специалист пояснила, что в регионе действительно проводится ряд подготовительных мероприятий. Разработан соответствующий регламент. Подготовлены специалисты. Однако вопрос упирается в закупку необходимых расходных материалов. Кроме того, нужен зарос от медицинских организаций. Говоря по-русски, это значит — от департамента здравоохранения, который пока что занимает крайне пассивную позицию и пребывает в поистине «олимпийском спокойствии».

Вопрос очень острый. Он появился тогда, когда мы столкнулись с проблемой: чем лечить от коронавируса? И если сегодня не проводить эксперименты, проработка этого вопроса не двинется не на шаг. По имеющейся информации, Ярославская медицинская академия готова заниматься проблемой. Однако она не получила никакой поддержки от департамента, – констатировал Александр Воробьев.

Взявший слово заместитель директора департамента Сергей Давлетов отметил, что влияние метода оценивается посредством клинических исследований. И, несмотря на наличие отдельных положительных случаев, его однозначная эффективность ещё не доказана. Областная станция переливания крови приступит к работе в данном направлении, как только появится достаточные основания для использования «ковидной плазмы». Иными словами, облздрав и дальше будет сидеть сложа руки и не принимать никаких мер для внедрения передовых методов лечения вируса.

Следующий вопрос касался получения документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции у граждан, направляющихся для прохождения санаторно-курортного лечения, а также на плановую госпитализацию. По информации Сергея Давлетова, соответствующие справки уполномочен выдавать кожно-венерологический диспансер. В первом случае — не позднее, чем за 2 дня до поездки, а во втором – не ранее, чем за 7 дней. Документы об отсутствии контактов с больными COVID-19 будут выдавать участковые терапевты и педиатры на основании информации Роспотребнадзора и единого реестра заболевших. Возник резонный вопрос: успеют ли граждане получить бумаги за столь короткий срок:

— Человек купил билеты, у него на руках находятся документы. Если мы сегодня результаты анализов получаем через две недели, есть у него гарантия, что он получит справку за два дня? Или ему надо сдать билеты? – отметил депутат-коммунист Шакир Абдуллаев.

По словам чиновников, если путёвка выдана от департамента или оформлена по линии обязательного медицинского страхования, выполнить необходимые исследования в указанные сроки реально. Остаётся посмотреть, как это обещание будет соответствовать реальной действительности. Долго ждать не придётся – направления на отдых и лечение начали выдавать с 1 июля. В завершении коммунисты задали вопрос, касающийся возобновления плановой медицинской помощи. Напомним, что с 26 июня жители Ярославской области вновь могут записываться на приём к терапевтам, хирургам, педиатрам, офтальмологам и стоматологам.

Мне непонятно, как будет организован приём? Сегодня возобновлена плановая помощь, больницы открылись, начался приём специалистов. Но коронавирусная инфекция полностью не исчезла. А в коридорах уже началось столпотворение, и больных, и здоровых. Как можно предотвратить новое инфицирование? – выразила обеспокоенность Елена Кузнецова.

Представитель департамента пояснил, что больных с признаками ОРВИ и температурой будут по-прежнему обследовать на дому. А в поликлиниках будут организованы фильтр-боксы и предусмотрены отдельные входы, усилена дезинфекция Очередь на приём будет формироваться с интервалом в 30 минут между пациентами. При этом, депутатов призвали сообщать о случаях нарушений режима работы медучреждений. Первый пример по больнице № 2 в Ярославле был озвучен прямо на заседании. Сейчас по нему будет организована проверка.

Иван Денисов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *