«Оптимизация» перешла в тяжёлую для пациентов форму

На прошлой неделе в областной Думе продолжились заседания постоянных комиссий. Активное обсуждение членов комитета по здравоохранению вызвало слияние четырёх ярославских медучреждений в одну городскую больницу. Вопрос включили в повестку дня по предложению депутата фракции КПРФ Елены Кузнецовой. Пресловутая «оптимизация» с самого начала вызвала волну критики и грозила обернуться многочисленными проблемами для пациентов и сотрудников. К сожалению, с началом работы новой структуры эти опасения подтвердились.

Государственное бюджетное клиническое учреждение здравоохранения Ярославской области «Центральная городская больница» (таково официальное название единой структуры) заработала с 26 сентября. Её образовали путём слияния второй поликлиники, первой и пятой клинических больниц и первой детской больницы.

Идея реорганизации возникла после того, как в прошлом году в здании ДКБ № 1 на проспекте Ленина «обнаружили» трещину. Учреждение быстро прикрыли, а маленьких пациентов буквально раскидали по всему городу. История с самого начала получила широкий резонанс и вызвала массу вопросов. По словам сотрудников и родителей, незадолго до этого в здании проводился серьёзный ремонт, а трещина существовала и раньше. С чего вдруг потребовалась столь срочная эвакуация? По всей вероятности истинная причина была до боли простой: кто-то положил глаз на дом в центральном районе и решил построить на его месте очередной жилой комплекс, либо переоборудовать под гостиницу.

Разумеется, власти всё отрицали. Но при этом почемуто отказались от капитального ремонта здания. После чего подозрения лишь окрепли.

Областной департамент здравоохранения принял решение перевести детей в здание пятой больницы на улице Терешковой. И объединить её с тремя другими медучреждениями. После чего подразделения «центральной» больницы оказались разбросаны по всему Кировскому и Ленинскому районам. Например, службы хирургии, неврологии и реабилитации организовали на базе госпиталя ветеранов войн на улице Угличской. Терапевтическое отделение и объединённую женскую консультацию перевели в здание на проспекте Октября. Туда же определили поликлинику. Она разместится на первом этаже, где сейчас проводится ремонт. Часть помещений останется на улице Терешковой и улице Чайковского. Понятно, что такой разброс создаст многочисленные неудобства для граждан.

— Хотелось бы выяснить доступность услуг для населения. Узкие специалисты будут в одном месте, или их тоже раскидают по разным организациям, а людям придётся метаться от одной больницы к другой? – спросила депутат-коммунист Елена Кузнецова.

По словам главного врача объединённой больницы Сергея Луганского, ряд специалистов (пульмонолог, ревматолог, проктолог, гастроэнтеролог) будут работать на базе второй поликлиники на Угличской улице, а часть (терапевт, хирург, окулист, лор) останутся на своих местах.

Но быстро наладить процесс приёма не получится. Для этого потребуется время – как минимум до середины будущего года. И это только одно из последствий непродуманной «оптимизации».

— Вы отметили положительные стороны объединения, но скромно умолчали о проблемах. Не думаю, что их нет. Как вы оцениваете текущее состояние дел и будущие трудности как для сотрудников, так и для пациентов? – спросил у главного врача председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Сложностей оказалось немало. Из 46 миллионов рублей, выделенных на ремонт зданий центральной больницы, сегодня освоено лишь 32 миллиона. Резко увеличился объём работы. Персонал перешёл на ненормированный рабочий день. Возникли трудности с объединением электронной базы и записью на приём. Произошли предсказуемые сокращения. 62 сотрудника были уволены ещё до начала работы новой структуры. Остались и вопросы по работе конкретных подразделений.

— Как будут функционировать лаборатории в структуре новой больницы? Они сокращаются, объединяются, усиливаются? Сегодня в поликлиниках жители могут получить только самые простые анализы. Более сложные нужно ждать полгода или обращаться в платные клиники, — заметил депутат фракции КПРФ Валерий Байло.

Сергей Луганский ответил, что основная лаборатория будет рас положена на базе 5-й больницы. Часть лабораторных отделений останется на проспекте Октября. Небольшое помещение сохранят на улице Чайковского. Тем не менее, людей всё же придётся сокращать. Пока речь идёт о 6 сотрудниках, среди которых есть даже молодой специалист.

Коммунисты не разделили подобный подход. И потребовали отдельно рассмотреть этот вопрос в самое ближайшее время. А также подробно проинформировать граждан обо всех изменениях. Предложение было поддержано.

Одним словом, обсуждение в очередной раз подтвердило, что так называемая «оптимизация» в здравоохранении абсолютно не продумана и совершенно антинародна по своей сути. Используя медицинскую терминологию, можно сказать, что она превратилась в хроническую болезнь тяжёлой формы. К сожалению, департамент здравоохранения под руководством залётного «варяга» Руслана Саитгареева продолжает гнуть свою линию и затевает реорганизацию ещё четырех лечебных учреждений — седьмой и третьей больниц в Заволжском районе Ярославля (от чего ещё совсем недавно открещивались чиновники), а также Ярославской и Рыбинской психиатрических больниц. Депутат-коммунист Елена Кузнецова потребовала предоставить информацию и дать оценку: как объединение повлияет на доступность медицинской помощи?

Однако присутствующий в зале заместитель Саитгареева не смог этого сделать. В результате вопрос будет вынесен на следующее заседание комитета в конце октября.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *