Орден… с «чёрной меткой»

орден Почета
Похоже, что наградная система в России начинает всё больше напоминать вручение «чёрной метки» — своеобразной прелюдии к приговору, что было принято в пиратской среде, живо описанной, например, в известном произведении английского писателя Стивенсона «Остров сокровищ». А выражаясь ещё точнее, представляет собой уже систему, дискредитирующую не только себя, но и всё наше общество, его реальные ценности.
Получение государственных наград недостойными людьми, презираемыми большой частью граждан государства, становится у нас нормой. Госнаграды получают чиновники, открыто «пилящие» государственный бюджет, но близкие к высшему руководству и имеющие связи и деньги. Не случайно у одних наших сограждан, воспринимающих такое положение дел с иронией, такие «орденоносцы» становятся персонажами многочисленных анекдотов, а у другой группы населения, как правило, на местах, где видна преступная деятельность многих губернаторов, это вызывает чувство справедливого гнева. Люди сигнализируют в Москву, но на их многочисленные обращения в большинстве случаев идут отписки. И только тогда, когда тот или иной «фигурант»-коррупционер перестаёт устраивать определённые группировки в центре, его смещают и отдают под суд.
Но вот что удивительно: из огромного количества регалий, позволяющих сделать выбор, большинство казнокрадов награждены «Орденом Почёта», который и стал для них современной «чёрной меткой». Напомним, кстати, за какие именно заслуги вручается этот орден.
Итак, «государственная награда Российской Федерации — «Орден Почёта», учреждённый 2 марта 1994 года указом президента Российской Федерации, вручается согласно статуту: «за высокие достижения в профессиональной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей…»
А теперь ознакомимся со списком только чиновников «высокого государственного ранга» — губернаторов, «существенно улучшивших жизнь людей» и награждённых упомянутым орденом. А после этого получивших… тюремный срок за коррупционные преступления. Список получается достаточно впечатляющий, хотя наверняка и неполный.
— Ишаев Виктор Иванович — губернатор Хабаровского края, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, министр по развитию Дальнего Востока — награждён «Орденом Почёта» 2 мая 1996 года «За заслуги перед Государством», а 17 февраля 2021 года судом признан преступником.
— Хорошавин Александр Вадимович — губернатор Сахалинской области, награждённый «Орденом Почёта» 9 февраля 2018 года, по приговору суда отправлен отбывать срок в колонии строгого режима менее чем через два года после получения награды.
— Нелидов Андрей Витальевич — глава Республики Карелия — получил «Орден Почёта», а 2 марта 2018 года приговорён судом к сроку в колонии строгого режима.
— Денин Николай Васильевич — губернатор Брянской области, получил в 1997 году «Орден Почёта», а в 2015 году отправлен в колонию отбывать срок за преступления.
«На подходе» к этой колоритной группе коллег бывший глава Пензенской области губернатор Белозерцев Иван Александрович, получивший в 2017 году «Орден Почёта», а в марте 2021 года арестованный за коррупционную деятельность в особо крупных размерах и находящийся под следствием.
А сколько таких «орденоносцев» и «медалистов» более мелкого масштаба, но с не меньшими коррупционными замашками продолжают сидеть во властных кабинетах по всей России? Их и не счесть. Может быть, именно поэтому нынешняя власть, чувствуя своё бессилие в борьбе с коррупционной системой в стране, ограничивается порой только «показательными порками». Причём в отношении тех, кто для неё самой уже получил статус «сбитого лётчика»…
Всеволод Надеждин
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *