«Осиротевшая лыжня» и мрачные перспективы FIS

2-3
Состоявшийся в минувшую субботу, 22 октября, в австрийском Зёльдене Совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) принял решение продлить «в соответствии с рекомендациями МОК» отстранение от всех международных соревнований под своей эгидой российских и белорусских спортсменов «на неопределённый срок». В том числе — в нейтральном статусе. Таким образом, фактически речь идёт о пропуске нашими лыжниками и сноубордистами предстоящего зимнего спортивного международного сезона. По тем же самым политическим мотивам, по которым наши спортсмены уже были отстранены от международных стартов в конце февраля текущего года…
Характерно, что буквально за несколько дней до этого в южнокорейском Сеуле прошла генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), на которой президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сделал ряд противоречивых заявлений на эту тему, запутавшись, похоже, сам и запутав свою аудиторию. С одной стороны, чиновник призвал международные федерации не снимать санкций с российских и белорусских спортсменов. С другой — раскритиковал тех, кто… «подрывает единство олимпийского движения», намекая на бойкоты различных спортивных мероприятий с участием россиян. В итоге его позицию понять толком невозможно. То, что называется «и вашим, и нашим»…
Глава МОК заявил, что время для отмены рекомендаций МОК по недопуску спортсменов из России и Белоруссии на международные старты «пока не пришло». Почему — осталось загадкой, поскольку заявления Баха получились довольно запутанными. «Мы по-прежнему рекомендуем не разрешать российским и белорусским спортсменам принимать участие в каких-либо международных состязаниях, — сказал он. — Нам было необходимо это сделать, хотя это удалось с большим трудом. К сожалению, защитные меры затрагивают спортсменов и официальных лиц спорта, которые не несут ответственности за политику своих правительств. Эта ситуация ставит нас в очень сложное и неразрешимое положение. Но время убрать санкции пока не наступило. Продолжайте следовать санкциям и придерживаться защитных мер».
«Мирные соревнования являются основой нашей миссии, но в этой ситуации единственным способом защитить эту миссию было рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта, — цитируют Баха мировые информагентства. — Меня спрашивают, почему эти санкции не распространяются на российские и белорусские спортивные организации? Отвечаю: санкции могут и должны вводиться только в отношении тех, кто несёт ответственность за какое-то действие. Конфликт на Украине не был начат гражданами России, российскими атлетами, Олимпийским комитетом России (ОКР) или членами МОК из России. Если бы любой спортсмен и любой чиновник отвечал за решения своих правительств, многие из вас не смогли бы присутствовать на данной ассамблее. Ведь некоторые страны-участницы находятся в конфликте друг с другом. Мы сопротивляемся политизации спорта и не хотим становиться более политизированными, чем сами политики».
Впрочем, и ранее глава МОК многократно допускал подобные многослойные изречения, которые, с одной стороны, давали надежду россиянам на скорое возвращение на международную арену, а с другой — не подставляли Баха под критику коллективного Запада. Очевидно, что такое лавирование — это некая защитная реакция со стороны президента МОК. Но для России важны не словесные ухищрения чиновника, а реальные перспективы снятия санкций. Об этом, как видим, речь пока даже не идёт. В результате в предстоящем международном зимнем сезоне, который пройдёт без россиян, лыжные виды спорта будут выглядеть осиротевшими…
Ну а как ещё это назвать, если крупнейшие соревнования лыжников и сноубордистов в одночасье лишаются сразу доброй полусотни выдающихся спортсменов? Это — представители лыжных гонок, фристайла, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, горнолыжного спорта и сноубординга. Среди них — победители и призёры чемпионатов мира и Олимпийских игр, этапов Кубка мира, Всемирных универсиад и других стартов мирового уровня.
Не случайно глава FIS швед Йохан Элиаш выглядел отнюдь не радостным, объявляя о субботнем решении Совета своей организации. Ведь он известен не только как президент Международной лыжной федерации, но и как крупный бизнесмен. А значит, человек, умеющий считать и прибыль, и убытки. И именно второе предстоит, вероятнее всего, подсчитывать мировому лыжному спорту по итогам стартующего зимнего сезона. На то есть целый ряд причин, связанных с отстранением России от международных стартов. Причём предстоящие в сезоне 2022/23 годов проблемы будут вытекать одна из другой, то есть иметь «эффект домино».
Во-первых — снижение мотивации самих участников соревнований. Так, например, лидер норвежской сборной в лыжных гонках Йоханнес Клэбо уже раскритиковал решение FIS. И дело не только в том, что он лишился возможности на реванш у нашего Саши Большунова за разгром на лыжне, устроенный ему нашим спортсменом в олимпийском Пекине-2022, но ещё и в том, что отсутствие россиян негативно скажется на спонсорских контрактах норвежцев и других спортсменов в новом сезоне. Что вполне логично: вкладывать крупные средства в своих подопечных в отсутствие их главных соперников и прямых конкурентов представителям бизнеса просто невыгодно.
Второе, что не может не печалить г-на Элиаша, — это неизбежное значительное снижение зрительского интереса к предстоящему сезону. В тех же гонках, да и в других видах лыжного спорта российская аудитория составляет почти четверть от общего числа. Понятно, что после отстранения россиян от соревнований число зрителей из нашей страны резко уменьшится.
А это, следуя упомянутому «эффекту домино», уже больно ударит по интересам правообладателей на телерадиотрансляции, особенно в Европе. Им грозит значительное снижение доходов, а возможно, и убытки. Не исключено, что многие из тех, кто планировал освещать международные старты предстоящего сезона в лыжных видах спорта, срочно начнут пересматривать сетки своего вещания в сторону сокращения его часов и даже отказа от работы на некоторых соревнованиях.
И наконец — спонсоры самой FIS. Полностью от поддержки федерации они, конечно, отказаться не могут, поскольку ещё заранее подписаны соответствующие контракты и взяты различные обязательства. Но вот пересмотр таких соглашений в сторону уменьшения финансовой поддержки по вынужденному согласию сторон — дело вполне реальное. А это означает ещё одну статью убытков для организации г-на Элиаша.
Безусловно, все «подводные камни», которыми будет чревато для FIS отстранение россиян от международных стартов, сейчас предугадать и предусмотреть невозможно. Многие проблемы будут вырисовываться уже по ходу сезона. Но то, что без россиян международная лыжня «осиротеет», вполне очевидно уже сейчас. А это, в свою очередь, означает, что, в отличие от предыдущих сезонов, в нынешнем международный лыжный спорт столкнётся с весьма мрачными и непредсказуемыми перспективами.
Николай ЕВСТАФЬЕВ
Правда

Комментарий “«Осиротевшая лыжня» и мрачные перспективы FIS

  1. Власти пора перестать размазывать плевки разнообразных международных спортивных организаций, перестать платить взносы в эти враждебные организации и заняться организацией массового физкультурного и спортивного движения в стране, очистив его от всего вредного. Спорт должен укреплять здоровье нации, а не делать их молодых людей калек. Спорт должен воспитывать высокие нравственные качества у молодежи, патриотизм, а не готовить эгоистов, карьеристов, костоломов. Занятия физкультурой и спортом должны, как в советское время, быть доступными для всех категорий граждан и тогда можно будет рассчитывать, что печальная статистика ухудшения здоровья подрастающего поколения будет исправлена на противоположную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *