Оставят без света за любой долг

электричество
С 29 сентября вступило в силу постановление правительства России, которое значительно ускоряет процедуру уведомления должников об отключении электроэнергии.
Более того, этот документ разрешает применять жесткие санкции в отношении так называемых неотключаемых должников — учреждений социальной сферы, коммунальных предприятий и т.д. Причем за любую сумму задолженности.
Потребитель должен будет сообщить компании номер своего мобильного телефона, на который придет SMS-сообщение (теперь это будет единственное уведомление) о задолженности и отключении в случае неуплаты. Также предупреждение будет считаться сделанным, если его отправят на электронную почту, напечатают на платежной квитанции, разместят на официальном сайте энергокомпании или даже оповестят должника через средства массовой информации. Причем никакие заявления о том, что вы не получали уведомления о грядущих санкциях, в качестве оправдания уже не сработают. После этого, если в течение 10 дней дело не сдвинется с мертвой точки, потребителя могут отключить. При этом непосредственно сумма задолженности официально не оговаривается. То есть теоретически она может составлять и 500 рублей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *