Остановить внесение любых изменений в действующие правила землепользования и застройки Заволжского поселения

Застройка
Уже 163 человека на change.org подписали петицию «Помогите остановить социальную катастрофу Заволгой в Ярославле».
Мы, жители Заволжского района г. Ярославля и Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района (далее ЯМР), подписавшие данную петицию, обращаемся к губернатору Ярославской области Миронову Дмитрию Юрьевичу и хотим сообщить вам следующую информацию.
В настоящий момент, ноябрь 2019 года, администрация ЯМР проводит общественные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки (далее ПЗЗ) Заволжского сельского поселения ЯМР (далее ЗСП ЯМР). Разработанные и предлагаемые ПЗЗ категорически не учитывают интересы проживающих в данном районе жителей, а существующая административная процедура внесения изменений, не позволяет устранить принципиальные недостатки ПЗЗ, так как данные ПЗЗ нуждаются в кардинальном пересмотре и переработке.
Хотим довести до Вашего сведения следующую информацию.
1. Генеральные планы Заволжского района г. Ярославля и генеральный план ЯМР, так же, как и ПЗЗ в данных муниципальных образованиях, разрабатываются и утверждаются различными исполнительно-распорядительными органами. В связи с чем отсутствует единство в направлениях развития граничащих территорий. В настоящий момент граница между Заволжским районом города Ярославля и ЗСП ЯМР крайне размыта. Так, например:
посещаемость гипермаркета Глобус составляет порядка 50000 человек в день, при том, что он находится на территории ЗСП ЯМР. Данный сельский магазин посещает огромное количество жителей города.
жилая застройка Яковлевского проезда и Мирной улицы п. Красный бор, продолжает городскую застройку ул. Космонавтов и ул. Папанина г. Ярославля.
Квартал Светлояр п. Красный бор фактически продолжает городскую застройку пр. Машиностроителей г. Ярославля.
ЖК Сити-Парк п. Красный бор продолжает городскую застройку ул. Яковлевской г. Ярославля.
ЖК Глобус-Сити п. Красный бор фактически находится на пр. Машиностроителей г. Ярославля.
2. В предложенном администрацией проекте ПЗЗ ЯМР предполагается комплексная многоэтажная застройка территорий городского типа в районе Областной клинической больницы, гипермаркета Глобус, а также деревни Полесье. А это десятки тысяч новых жителей района. Однако, данная застройка городского типа будет находиться на территории ЗСП ЯМР и регулироваться градостроительными нормативами сельской местности, хотя фактически будет являться новыми микрорайонами Заволжского района г. Ярославля.
3. Администрация ЯМР не в состоянии обеспечить в полном объеме социальной и транспортной инфраструктурой жителей ЗСП ЯМР уже сегодня. А предлагаемый проект ПЗЗ ЯМР предусматривает фактически удвоение числа жителей ЗСП ЯМР, что неизбежно приведёт к социальному коллапсу.
4. Уже сейчас перегружены ФАПы, амбулатория. Медицинские учреждения ЗСП ЯМР не справляются в полном объеме с оказанием услуг населению. Например, явку на Доплер сосудов люди ждут 6 месяцев и более, что не отвечает стандартам оказания услуг медицинской помощи. Живые очереди на приём специалистов в Лесных Полянах растягиваются до нескольких часов. Жители ЗСП ЯМР вынуждены искать возможность пользоваться инфраструктурой Заволжского района г. Ярославль.
5. В Заволжском районе г. Ярославля и прилежащем ЗСП ЯМР отсутствуют выделенные благоустроенные общественные парковые зоны. В связи с чем, качество жизни людей в Заволжском районе г. Ярославля сильно снижено. Да, у нас есть Зоопарк, но это платный парк, а людям нужен парк культуры и отдыха для повседневного посещения.
6. Генеральный план развития, а также проект ПЗЗ ЗСП ЯМР не содержит проектных решений по созданию новых рабочих мест, что драматически увеличит нагрузку на существующую транспортную инфраструктуру и снизит качество жизни всех жителей Заволжского района г. Ярославля и Ярославского муниципального района.
7. Предлагаемый проект ПЗЗ ЗСП ЯМР также не отражает интересов большого числа жителей и представителей бизнеса ЗСП ЯМР.
На основании вышесказанного, просим вас:
1. Остановить внесение любых изменений в действующие ПЗЗ ЗСП ЯМР до 01.03.2020.
2. Создать независимую экспертную комиссию, для пересмотра предлагаемого проекта ПЗЗ ЗСП ЯМР, включив в ее состав независимых общественных представителей из числа жителей ЗСП ЯМР.
Видео публичного слушания по проекту Правил землепользования и застройки Заволжского с/п в пос. Заволжье.

Комментарий “Остановить внесение любых изменений в действующие правила землепользования и застройки Заволжского поселения

  1. Абсолютно согласен с прекращением необдуманной сплошной и скученной застройки ЗСП ЯМР многоэтажными домами без развития транспортной инфраструктуры (в первую очередь — дорог), учреждений социального, медицинского, культурного обслуживания населения, а также инженерных сетей и коммуникаций. Это приведёт и к социальному, и к технологическому коллапсу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *