ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ НА СТАРТЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В Ярославскую область пришла долгожданная весна. Пока только календарная. Однако до тёплых дней уже остаётся не так много времени. И это значит, что подготовка к благоустройству дворовых и общественных территорий должна выходить на финишную прямую. Планы на предстоящий сезон серьёзные: только по проекту «Наши дворы» предстоит выполнить порядка 250 объектов по всей области. Не исключены и дополнительные объёмы. При этом, на работы отведены предельно сжатые сроки. Но кое-где пока не готова даже проектная документация. Успеют ли местные власти и выбранные подрядчики доделать всё вовремя и с надлежащим качеством? Или в регионе продолжатся «танцы на старых граблях»?

Как известно, работы по благоустройству в Ярославской области идут по программе «Формирование современной городской среды». Один из самых масштабных её разделов – проект «Наши дворы». Согласно официальной информации регионального правительства, по данному направлению в 2024 году на территории области планируется реализовать 218 проектов. В том числе благоустроить порядка 90 дворовых территорий, сделать почти 70 детских и спортивных площадок (как во дворах, так и на общественных пространствах) и выполнить около 60 дополнительных работ на объектах прошлого года. Общий бюджет проекта составляет 630 миллионов рублей. Наиболее масштабные работы пройдут в двух крупнейших городах региона.

По плану в Ярославле должны привести в порядок 38 дворов, притом в 27 их них обустроят детские игровые площадки, а также выполнят дополнительное благоустройство по 46 адресам. В Рыбинске работы затронут 14 дворовых территорий, 5 обособленных детских площадок и 4 прошлогодних объекта. Помимо дворов и спортивно-игровых комплексов в муниципальных образованиях также будут обустроены 32 площадки для выгула животных (в том числе 10 в Ярославле и 5 в Рыбинске). На эти цели предусмотрено ещё 70 миллионов рублей. Правда, из 19 районов и городских округов на участие в данном проекте заявились только 12. Хотя потребность в таких территориях наверняка есть везде. Так что здесь большой вопрос к местным главам.

Впрочем, этот вопрос не единственный. Задачи ясны, но успеют ли на местах сделать все работы качественно и в срок? Начнём с того, что заключение контрактов должно состояться до 1 апреля. Но прежде, чем провести торги и определить подрядчика, необходимо разработать проектно-сметную документацию (ПСД) и получить положительное заключение государственной экспертизы. А это пока что сделано далеко не везде. Так, в последних числах февраля в Ярославле к торгам были готовы только 19 дворов из 38. При этом, ещё не была завершена проверка документации по 15 объектам, а по 1 объекту ПСД находилась в разработке. В Рыбинске к  середине третьей декады последнего зимнего месяца на проверке в «Яргосстройэкспертизе» находилась вообще половина проектов, и ещё несколько комплектов документов не были закончены. Отдельные примеры, когда в феврале выполнялась разработка или корректировка ПСД, имелись в Переславле-Залесском, Ростове и других муниципальных образованиях. Между тем, до «часа икс» остаётся месяц. Успеют ли муниципальные заказчики завершить подготовительный этап и расторговать все объекты? Как говорится: свежо предание, да верится с трудом.

Второй момент. Как было сказано в ходе совещания по вопросу предстоящего ремонта придомовых территорий, которое прошло в мэрии областного центра 29 февраля, по всем контрактам дворы должны быть сделаны до 1 августа. Таким образом, на всё благоустройство у подрядчиков будет максимум четыре месяца (а по факту скорее три). Само по себе решение правильное – для исполнителей давно пора установить жёсткие рамки. Однако насколько практически выполнимо данное требование? Помнится, что в предыдущие годы власти с пеной у рта обещали жителям завершить все работы не позднее 1 сентября. Но никогда не укладывались в этот срок. И благоустройство затягивалось до глубокой осени. Возможно, сместив график ещё на один месяц, чиновники хотят подстегнуть подрядчиков? Насколько эффективным окажется такой метод – проверим через полгода.

Также остаются вопросы насчёт качества самой ПСД. Не раз были ситуации, когда в процессе работ жители высказывали в адрес властей и подрядчиков многочисленные замечания по поводу тех или иных элементов благоустройства. Какие-то из них устраняли. Другие пытались учесть в новом сезоне. А третьи так и оставались без внимания, из-за чего должного удовлетворения от проведённых за бюджетный счёт работ у граждан не возникало. В результате нивелировался весь смысл программы.

Не будем забывать и о том, что помимо дворов и площадок в области предстоит обустройство 27 общественных пространств и ряд «точечных» проектов по созданию комфортной городской среды. Так, в Ярославле пройдут работы в парке Судостроителей (смета на сумму 98,9 миллиона рублей), парке 30-летия Победы (смета на сумму 69,4 миллиона рублей), сквере у ДК «Гамма» в Заволжском районе (смета на сумму 57,5 миллиона рублей) и сквере 950-летия Ярославля (смета на сумму 25,3 миллиона рублей), а также благоустройство территории у Вечного огня и ведущей к Успенскому собору аллеи (219,2 миллиона рублей) и пешеходного пространства улицы Кирова и Депутатского переулка (450 миллионов рублей).

Фронт работ очень большой. При этом, два последних объекта располагаются в самом историческом центре города, на пересечении всех туристических потоков. В связи с чем, особенно важно, чтобы грядущие преобразования не нанесли вреда существующей архитектурной и природной среде, а сами работы не затянулись. Поскольку жителей и гостей Ярославля вряд ли обрадует перспектива любоваться красотами Столицы «Золотого кольца» сквозь строительный забор, рискуя в лучшем случае запачкать обувь в грязи, а в худшем – переломать ноги в ямах и траншеях. Между тем, такая перспектива совсем не кажется какой-то надуманной. Потому что если по территории у Вечного огня хотя бы определён подрядчик и известны контрактные сроки, то по пешеходной зоне ещё вовсю занимаются проектированием. Так что опасения насчёт будущего благоустройства есть не только в части дворов, но и в плане общественных пространств. Чтобы они не оправдались, нужен строгий ведомственный и общественный контроль. Тогда есть надежда, что мы сможем увидеть по-настоящему комфортную городскую среду в положенные сроки и в качественном исполнении.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *