Осчастливили: до 100 «кубов» воды в сутки можно качать из скважины без лицензии

В областной Думе продолжились заседания постоянных комитетов. Раньше всех состоялась встреча членов комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию, в ходе которой депутаты-коммунисты подняли несколько острых вопросов.
Первым делом были рассмотрены поправки в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования». Суть предложений — изменить виды целевого использования подземных вод с хозяйственно-бытового на питьевое или техническое водоснабжение. Главный смысл — позволить садоводческим товариществам получать лицензию на использование скважин в упрощенном порядке. На сегодняшний день этот вопрос актуален для трёх десятков СНТ. Председатель фракции КПРФ Александр Воробьев поинтересовался, не создадут ли поправки трудности для селян или других владельцев частных домов, пользующихся скважинами и колодцами испокон веку:
— Там, где требуется официальное разрешение для централизованного использования питьевой воды, все трудности понятны. А тех скважин, которые уже есть у людей, и которые используются для полива и иных нужд, изменение законодательства не коснётся?
Директор регионального департамента охраны окружающей среды заверил, что частные лица могут спокойно использовать для собственных нужд до 100 «кубов» воды в сутки. Лицензия для этого не требуется. Поправки их никак не затронут, поскольку в тексте документа говорится только о хозяйствующих субъектах. С учётом данного обстоятельства, законопроект был поддержан большинством голосов.
Следом члены комитета заслушали информацию о деятельности акционерного общества «Яркоммунсервис» за прошлый год и планах работы на год нынешний. Эта государственная организация (подведомственна департаменту ЖКХ) существует ещё с 1960-х годов и занимается предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Главным образом, в сфере тепло- и водоснабжения. Компания обслуживает 46 котельных, 22 скважины, 13 очистных сооружений и присутствует в 13 районах области.
В том числе в Некоузском — одном из самых проблемных в плане обеспечения теплом. Напомним, что депутаты фракции КПРФ в областной Думе держат на особом контроле ситуацию в посёлке Октябрь и окрестных населённых пунктах одноимённого поселения. Из-за ветхих сетей и изношенного оборудования температура в квартирах жителей порой не поднимается выше 15 градусов.
— Ещё в пятом созыве областной Думы фракция КПРФ постоянно поднимала вопрос по посёлку Октябрь. Хорошо, что началось какое-то движение. Но люди продолжают мучиться. И им всё равно, кто виноват в сложившейся ситуации! — подчеркнул Александр Воробьев.
В прошлом году в район несколько раз приезжал депутат-коммунист Валерий Байло. После того как он поставил вопрос на заседании профильного комитета, дело сдвинулось с мёртвой точки. Летом сотрудники «Яркоммунсервиса» выполнили балансировку сетей и провели первый этап замены теплотрасс. Однако до окончательного решения проблемы ещё далеко. Поэтому особенно важно не останавливаться на полпути и довести дело до победного конца.
— Я не могу сказать, что в межотопительный сезон работы не велись. Сети действительно меняли. Но, наверное, не в том объёме, который необходим, чтобы в домах было тепло. Люди по-прежнему жалуются, что происходит утечка на сетях, на запорной арматуре. Когда приезжает комиссия или проводится проверка — все форточки открыты. Как только комиссия уезжает — становится холодно. Вы указали, что на 2020 год запланированы 3 миллиона рублей. Есть ли возможность вложить больше средств? Чтобы сети были надлежащим образом отремонтированы, и не было потерь теплоэнергии? И второй момент. Жители дома 22 по улице Ленина, дома 34 по улице Транспортной и дома 13/15 по улице Технической снова жалуются на холод. Возможно пересмотреть температурный график этих домов с тем, чтобы у людей было тепло? —  спросил Валерий Байло.
Директор «Яркоммунсервиса» Михаил Гусарин пояснил, что его организация не является собственником объектов ЖКХ в Некоузском районе, а всего лишь арендует их. Имущественные отношения до сих пор не оформлены. Что создаёт понятные трудности для выполнения полноценного ремонта котельной или замены тех же сетей в Октябре. Ведь средства гораздо эффективнее вкладывать в собственные объекты.
В итоге по предложению Валерия Байло депутаты приняли решение обратиться в правительство области с предложением ускорить процесс принятия в региональную собственность и дальнейшую передачу на баланс «Яркоммунсервиса» тепловых сетей в Октябрьском сельском поселении Некоузского района (поселки Октябрь и Мокеиха и село Воскресенское). Что касается названных адресов замерзающих домов, то по ним от комитета уже направлен запрос с просьбой разобраться в ситуации.
В ходе заседания Валерий Байло также поставил вопрос о необоснованном начислении платежей за вывоз ТБО для жителей сельских населенных пунктов, а Александр Воробьев — о ситуации с аварией на центральной котельной в Тутаеве.
В результате обсуждения по первому вопросу было решено собрать информацию о каждом конкретном нарушении и провести отдельное совещание, а по второму — разобраться в ситуации на месте. Поездка с участием руководства департамента ЖКХ запланирована на следующую неделю.
Иван Денисов
Фото: Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *