Отменили бумажный СНИЛС

снилс
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) станет электронным, бумажные «зеленые карточки» выдавать больше не будут, — сообщает «Российская газета».
Как пояснили в Пенсионном фонде России, теперь информация о застрахованных будет храниться только в электронном виде. Тем, у кого есть СНИЛС, специально делать ничего не надо — их «зеленые карточки» действительны. Правда, если они их потеряют, новые им не выдадут, а просто распечатают номер индивидуального лицевого счета в пенсионной системе. Тем, кто вновь в ней регистрируется — детям, иностранцам сразу будут выдавать только номер, а сам документ станет только электронным.
Несколько лет назад в России отменили пенсионные удостоверения, заменив их бумажными справками формата А4, теперь упразднили пластиковые карточки СНИЛС. Что еще осталось отменить? Бумажные трудовые книжки? А может сразу отменить сам Пенсионный фонд? Ведь при советской власти обходились без него.

Комментарий “Отменили бумажный СНИЛС

  1. При советской власти были отделы социальной защиты при администрациях., что по сути одно и тоже. Ведь пенсии также платило государство, а их назначают люди. Квитанции на жкх не с потолка берутся, их ведь тоже люди рассчитывают и т. д и т.п. А вот то что все государство пытается перевести в электронный документооборот, это точно. Вот же подсели сейчас все на нет и многим нравится, утром просыпаются, вечером не заснут без гаджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *