Отношение к «детям войны» – лакмусовая бумажка региональной власти

MG_1438
Как мы уже сообщали, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев обратился с открытым письмом к губернатору: «Почему Иркутская область под руководством С.Г. Левченко движется вперед, а Ярославская под руководством Д.Ю. Миронова топчется на месте?»
Ответ на письмо будет доведен до общественности.
А пока хочется рассказать о дополнительных мерах социальной поддержки, которые получат жители Иркутской области, имеющие статус «Дети войны», с 1 января 2020 года. Напомним, что к категории «детей войны» относятся люди, родившиеся на территории Советского Союза в период с 1923 по 1945 год. В отличие от Ярославской области в Иркутской области действует Закон «О детях войны».
Детям войны, проживающим в Иркутской области, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— ежемесячная денежная выплата 485 рублей;
— внеочередной прием в государственные учреждения социального обслуживания Иркутской области;
— внеочередное оказание медицинской помощи;
— ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 2 000 рублей.
Приоритетами государственной социальной политики в Иркутской области является обеспечение достойного уровня жизни для более полумиллиона граждан пожилого возраста, а деятельность органов исполнительной власти направлена на обеспечение для них доступности медицинских и социальных услуг.
Для сравнения размеры ежемесячных денежных выплат с 1 января 2019 года в Иркутской области составляют:
– ветеран труда – 510 рублей (в Ярославской области – 464 рубля);
– ветеран труда Иркутской области – 489 рублей (ветеран труда Ярославской области – 339 рублей);
Если гражданин одновременно имеет право на одни и те же меры социальной поддержки по данному закону и по другому правовому акту, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина.
Как рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко, к 75-летию Дня Победы ежегодная денежная выплата к 9 мая с двух тысяч будет увеличена до пяти тысяч рублей.
Почему в Иркутской области такая забота о «детях войны»? Потому что губернатором области избран коммунист Сергей Левченко, а в Ярославской области – заместитель министра внутренних дел РФ Дмитрий Миронов.
2 октября 2015 года первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко одержал убедительную победу в ходе досрочных выборов и приступил к работе на посту губернатора Иркутской области. За четыре прошедших года при нем в Иркутской области сделано больше, чем предыдущими губернаторами за 15 лет.
В Законодательном Собрании Иркутской области из 45 депутатов большинство (18 человек) составляет фракция КПРФ. В Ярославской областной Думе парламентское большинство у «Единой России», которая блокирует предложения коммунистов.
Так в октябре 2018 года фракция КПРФ выступила с законопроектом о поддержке «детей войны», но партия власти в очередной раз проголосовала против его принятия, пообещав создать рабочую группу, чтобы вернуться к его обсуждению.
Год прошел – никаких результатов.
Хотя стоит ли удивляться, если даже при утверждении региональным парламентом 25 кандидатов в члены Общественной палаты Ярославской области «Единая Россия» сделала все возможное, чтобы туда не попал кандидат от общественной организации «Дети войны». Еще не успело начаться голосование, как в процесс вмешался председатель фракции «Единая Россия» Николай Александрычев, указавший партийцам, как надо голосовать!
Так вот в соответствии с дополнительными мерами социальной поддержки «детей войны» Иркутской области, теперь они смогут получать денежную компенсацию в размере 50% расходов:
на оплату за наём, содержание жилого помещения и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
за оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом,
холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Для собственников жилого помещения в многоквартирном доме – в части взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги. Это плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В Ярославской области «детям войны» об этом остается только мечтать.
Вадим Беседин
Фото с митинга 19 января 2017 года в поддержку законопроекта о «Детях войны» в Ярославле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *