«Отписка» или незнание закона?

Шамина
Полмесяца прошло после визита министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Ярославль. И ровно столько же со времени подачи заявления помощником депутата Ярославской областной Думы Татьяной Шаминой в полицию о нападении на нее неизвестных во время пикетирования.
В своем заявлении Татьяна Евгеньевна просила установить и привлечь к ответственности молодчиков, выкручивавших ей руки, и дать оценку бездействию наблюдавших за этим сотрудников полиции.
И что же в результате?
Судя по датированному 17 июля ответу врио начальника ОМВД России по Ленинскому городскому району А. Е. Силантьева, вся «проверка» случившегося заняла менее двух суток. Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 ст. 20.2.КоАП РФ.
Но причем здесь статья 20.2. Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования? В заявлении шла речь о нападении неизвестных и бездействии полиции. А это уже 149 статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за незаконное воспрепятствование проведению пикетирования, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения. Под насилием законодатель понимает физическое воздействие на потерпевшего, выразившееся в подавлении и устранении его сопротивления, нанесении ударов, побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью. После нападения молодчиков на правой руке Татьяны Евгеньевны остались синяки, засвидетельствованные проведением судебно-медицинской экспертизы.
В данном случае должны рассматриваться действия неизвестных, препятствующие законному проведению пикетирования, условия и порядок проведения которого установлены Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Неизвестные лица, напавшие на Т. Е. Шамину, до сих пор не установлены! Хотя их фотографии размещены в социальных сетях и на официальной сайте КПРФ.
30 июля помощник депутата Ярославской областной Думы Татьяна Шамина подала заявление начальнику ОМВД России по Ленинскому городскому району с просьбой возобновить материал проверки по ее заявлению от 15 июля 2019 года и провести ее в рамках уголовного законодательства РФ. Помимо полиции она обращалась в следственное управление следственного комитета России по Ярославской области, и собирается обжаловать вынесенное определение в прокуратуре Ленинского района Ярославля.
Вадим Беседин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *