Охота за SMS

безработица2
В России появился новый вид мошенничества — злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. Соискателя принимают, присылают ему договор и просят сказать номер карты, а затем и код из SMS — якобы для перечисления гонорара, сообщают «Известия».
Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удаленной работы, считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. Теперь, чтобы провести «собеседование», мошенникам не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании-работодателя.
С другой стороны, свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную карту, которую оформлял работодатель в банке.
— Мошенник в процессе собеседования старается выведать информацию о наименовании банка, а потом для оформления перечисления зарплаты выуживает у «будущего сотрудника» платежную информацию, — объяснил эксперт в беседе с «Известиями».
По словам Овчинникова, одним из вариантов схемы может быть ситуация, когда мошенники, уже зная сотовой телефон жертвы, пытаются выведать код из SMS под каким-либо предлогом и получить доступ к онлайн-банку.
Обычно в ход идут самые разные способы убеждения, одним из них может быть такой: «Для проверки валидности вашей карты мы совершаем перечисление денег, вам сейчас придет SMS, назовите код для проверки». Другой популярный вариант: «Мы сейчас застрахуем вашу карту, сообщите нам код из SMS». Впрочем, на деле способов обмана может быть куда больше.
Важно помнить, что начисление заработной платы производится по реквизитам, а не по платежным данным, таким, как номер карты, код с обратной стороны или срок действия. Для финансовых операций желательно иметь отдельный телефон и не публиковать его в открытом доступе. И, конечно, никому и никогда нельзя сообщать коды аутентификации из SMS.
Одноразовые пароли из SMS никому нельзя называть. Абсолютно конфиденциальными являются и три цифры с оборотной стороны карты — просьба озвучить их гарантированно скажет о том, что человек общается с мошенниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *