Очередная атака на Павловскую рощу?

30258560046999506_c83a

Из пользующихся доверием источников стало известно о намерении АО «Ярославльводоканал» расширить свое землевладение за счет отчуждения у Павловской рощи земельного участка, на котором имеются взрослые деревья, мост через овражек и две парковые дорожки с асфальтовым покрытием, скамьи для отдыха посетителей рощи и площадка со спортивными снарядами. Не исключается и перенос капитального забора предприятия на 150 метров в глубину рощи.

В 2017 году директор департамента архитектуры мэрии Александр Скворцов пообещал, что в Павловской роще строительство вестись не будет. Несмотря на его обещание, недавно, на некоторых деревьях в глубине рощи на расстоянии 150 метров от забора «Ярославльводоканала» появились маркеры красного цвета и колышки, свидетельствующие об интересе неких лиц к земельному участку.

По закону об особо охраняемых природных территориях, к которым относится Павловская роща, строительство на подобных объектах запрещено.

Кто победит в очередной схватке? Закон или беззаконие? Деньги или правда? Борьба за сохранение благоприятной городской среды в интересах людей или её разрушение в интересах бизнеса?

Похоже, что Павловская роща снова нуждается в защите.

Е. ВАЛЯЕВА.

Депутат Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Александр Воробьев направит соответствующие запросы в необходимые инстанции с целью недопущения застройки памятника природы в Дзержинском районе Ярославля. 

Павловская роща, 1980-е года.
Павловская роща, 1980-е года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *