О грядущих выборах и душе народа

СМИ обратили внимание на высказывание президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, что выборы губернатора Ярославской области не лучшее время для патетики на тему «свой-чужой».
«Михаил Парамонов всюду подчеркивает, что 20 лет состоит в разных выборных органах региона, значит, он точно свой, ярославский. А врио губернатора Михаил Евраев — из пришлых, то есть чужой», — рассуждает Гращенков. И добавляет: «Важны прежде всего управленческие качества, а не привязка к местности». Спорный вывод.
Чтобы опровергнуть его, достаточно заметить, что в первую субботу июля в Карабихе ежегодно проходит Некрасовский праздник поэзии, а в Тарханах — Лермонтовский. Кто же из регионального руководства бывает на них?


В этом году 55-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии открывала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, а собравшихся на 51-й Лермонтовский праздник в Тарханах приветствовали губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и председатель Законодательного собрания Валерий Лидин.
«Мы вспоминаем великого поэта — не только в масштабах России, но мирового уровня, — обратился Олег Мельниченко к участникам и гостям мероприятия. — Он прожил недолгую жизнь, подобно комете пронесся по небосклону нашей культуры, ярко осветив его. Лермонтов оставил гениальное наследие, которое мы должны беречь и передавать следующим поколениям, это душа нашего народа».
Как свидетельствуют очевидцы, оба руководителя говорили без бумажек, вручали награды, слушали концерт и даже остались с писателями на обед. Секрет прост: оба высокопоставленных пензенских чиновника родились, учились и работали в Пензенской области. Олег Мельниченко начал свою трудовую карьеру преподавателем в местном университете, работал начальником отдела по связям с общественностью в региональном правительстве, избирался депутатом Законодательного собрания, был сенатором РФ. 26 марта 2021 года Олег Мельниченко назначен врио губернатора, а с 28 сентября стал губернатором Пензенской области.
Как мы помним, летом 2016 года врио губернатора Ярославской области был назначен генерал-лейтенант полиции Дмитрий Миронов. На состоявшихся 10 сентября 2017 года выборах губернатора он получил 79 % голосов при явке 33,86 %. 12 октября 2021 года Дмитрий Миронов был освобождён от должности главы региона по собственному желанию и назначен помощником президента Российской Федерации.
Назначаемым в Ярославскую область руководителям не стоит забывать слова Николая Алексеевича Некрасова, что «литература служит представительницей умственной жизни народа».
Вадим Беседин

Комментарий “О грядущих выборах и душе народа

  1. Питерский яблочник Евраев прекрасно владеет умением «пудрить мозги » избирателям. Судя по телерепортажам ярославского «независимого и объективного» телевидения нам не нужно правительство области, претендент на губернаторство всё делает сам, везде «светится», дает ценные указания, печется о строительстве детских площадок, пугает нерадивых работников, хвастается, что получил из Москвы очередную предвыборную финансовую помощь ( обычная кремлевская практика). Смотришь телевизор — у нас всё хорошо; осмотрелся по сторонам — мираж исчез, в остатке словоблудие, жажда власти, нарушение избирательного законодательства и всё это было при прежних главах региона. Евраев пришел решать проблемы господствующего класса, его простые ярославцы волнуют в последнюю очередь, хватит тешить себя иллюзиями. Видимо, в поддержку врио губернатора действует представитель партии-обманки «Коммунисты России», предвыборный плакат которого сообщает, что коммунисты поддерживают его кандидатуру… В войну власовцы также говорили, что они сражаются за Россию…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *